Второй ивановский слэм состоялся!

 

 

Второй научный конкурс «Science Slam» прошел 26 сентября в клубе Rocco в Иванове. Молодые ученые в доступной и развлекательной форме рассказали о своих академических исследованиях. Зрители увидели и оценили самые необычные презентации: в виде стихов, песен, танцев, самых необычных экспериментов. Идея конкурса – никаких строгих костюмов и скучных докладов. Каждому выступающему давалось 10 минут на сцене. Победителя научного поединка с помощью аплодисментов выбирали зрители.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!
Борис Кочергин студент Ивановского химико-технологического университета стал победителем Второго Ивановского Научного Слэма (Science Slam)! С помощью «химических торпед», он запускает точно в цель вещество, разрушающее раковые клетки – это будет новый шаг в лечении такого опасного заболевания как рак. Представленные им образы были настолько убедительны и понятны, что вызвали бурю эмоций у зрителей. Борис заслуженно получил главный приз слэма – боксерские перчатки. Поздравляем!
Необычным стало начало мероприятия. Битву слэммеров открыл заведующий кафедрой Ивановского государственного энергетического университета, д.тех.н Андрей Ильич Тихонов с рассказом о том, что испытывать на взрывоустойчивость сложные технические системы в энергетике уже можно и в виртуальной реальности, что экономит массу времени, денег и здоровья в реальной жизни.
Выступавший вне конкурса победитель третьего Германо-российского слэма (в Берлине) Александр Баженов (студент Уральского федерального университета) заслуженно сорвал овации зала за доклад «Кастрюля для нейтронного супа». С помощью насильственного вмешательства вызывающей коррозию кислоты он смог "обнажить" поверхности нескольких металлических сплавов и показать публике, перспективные технологии в атомной энергетике.
Мы также благодарны всем участникам Научного Слэма, которые зажигали в клубе РОККО - это было супер!
Особенная благодарность в адрес нашего генерального партнера НПО Консультант, а также Германо-российского форума и Российского центра социальных исследований и просвещения им. С.Н. Булгакова за хорошую совместную работу и великодушную поддержку.
До встречи на следующем Слэме 5-го декабря!
 
Справка
Впервые конкурс такого формата прошел в Германии в 2010 году. Сейчас научный слэм стал модным способом научной коммуникации по всему миру, реальной альтернативой привычным симпозиумам и конференциям. Организаторы «Science Slam» в Иванове – региональная организация общества «Знание» России и ивановское отделение Российского союза молодых ученых.
Информация и фотографии с https://www.facebook.com/ 26-09-2013