Итоги межфакультетской олимпиады по страноведению cpeди студентов технических специальностей

 

“GUIDE TO THE ENGLISH-SPEAKING WORLD – 2021”

13 мая 2021 года прошла ежегодная межфакультетская олимпиада по страноведению “Guide to the English-Speaking World” для студентов технических специальностей.

В результате проведённых внутрифакультетских страноведческих тестов были отобраны участники от электромеханического, электроэнергетического и теплоэнергетического факультетов и сформировано четыре команды.

Основной целью олимпиады был не только мониторинг знаний по страноведению, но и ознакомление студентов с новыми интересными фактами из культурной, общественной и научной жизни пяти англоязычных стран: Великобритании, Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Мероприятие представляло собой командное соревнование, состоящее из разминки, четырёх основных этапов, конкурса капитанов, конкурса карт и символов. Присутствующие в зале зрители также могли проверить свои лингвострановедческие знания, поучаствовав в конкурсе кроссвордов, подготовленном специально для них.

В этом году победу одержала команда, возглавляемая студентом 1 курса ЭЭФ группы 1-25 Ставровским Алексеем в составе: Наумов Никита (1-25); Удодов Евгений, Полушкин Михаил (1-27); Яблоков Николай, Варламова Любовь (1-28); Несмелова Анастасия (1-29); Багалин Артём, Гавришева Анастасия, Корнев Артём, Андалиев Алексей, Филатов Александр (1-35). От души поздравляем всех членов данной команды и преподавателей-лингвистов, которые подготовили ребят к участию (Васильеву М.А., Григорян А.Ю., Егорову А.А., Прохорову А.А., Ямкину И.А.).

Стоит также отметить, что II место было присвоено команде, возглавляемой студентом ТЭФ группы 1-7 Осьмининым Дмитрием.

По итогам мероприятия, лучшим знатоком англоязычного мира признан Ставровский Алексей!

Надеемся, что наше, ставшее традиционным мероприятие, помогло повысить ребятам уровень лингвострановедческой компетенции, необходимой для полноценной жизни в современном мультилингвальном поликультурном обществе! 

Информацию и фотографии предоставила А.А. Прохорова,
д.п.н., доцент кафедры русского и иностранных языков