Голос поколения «Next»: конкурс ораторов на английском языке

 

 

 

 

Ох уж эта молодежь! Первые жалобы отцов на детей ученые нашли еще на клинописных шумерских табличках. Но преподаватели кафедры ИИАЯ решили дать слово другой стороне. О том, легко ли быть молодым, поразмышляли участники  межвузовского конкурса ораторов на английском языке, который прошел 19 апреля 2013 года в ИГЭУ.
Два британских джентльмена коротают время за чтением газеты и «бутылочкой виски»… и вдруг выясняют, что они – ведущие конкурса ораторов. Одновременно многие из зрителей узнают в них призеров прошлогоднего конкурса – Павла Белова (5-26) и Михаила Ковальского (4-27). Артистичные ведущие представили жюри: его бессменного председателя, заведующую кафедрой ИИАЯ Н.А. Дудареву, преподавателя кафедры иностранных языков ИГХТУ Е.А. Нечаеву, доцента кафедры МиМ, выпускницу кафедры ИИАЯ О.Е. Иванову, доцента кафедры ИИАЯ И.В. Ермакову, и Елену Новикову (ИвГУ) – победительницу прошлогоднего конкурса ораторского искусства.
Каждый из конкурсантов был волен выбрать самый интересный для себя аспект темы «Молодежь в меняющемся мире». Так, Елена Баранова (3-43), открывшая конкурс, решила поговорить с аудиторией о моральных ориентирах своих ровесников. Ее выступление, провокационно озаглавленное «У современной молодежи нет ценностей?», было отмечено жюри как самое информативное. Лидия Зинина, дипломированный специалист, обучающаяся на кафедре ИИАЯ, посвятила свою речь проблеме старения населения и его экономических и социальных последствий. Прекрасно ориентируясь в этой непростой теме, Лидия уверенно и аргументировано отвечала на вопросы слушателей и заслужила награду за лучшее взаимодействие с аудиторией. Алексей Новосельский (ИГХТУ) попытался решить в своем выступлении вечную студенческую проблему: как успеть все? Развлечения и учеба – как совместить их? Владимир Кириллов (3-29) тщательно проиллюстрировал свое выступление под названием «Молодежь: выбор между образованием и деньгами» с помощью инфографики, отображаемой на слайдах презентации PowerPoint. Взвешенный подход принес Владимиру диплом за лучшую техническую поддержку выступления. Анна Дугина (3-28) заинтересовалась вопросом о том, как ценностные установки человека влияют на успех в обществе. Анна завоевала титул «Мисс английский язык». Радости и печали, победы и потери своего поколения – современной российской молодежи – взволновали Анну Мартьянову (ИвГУ). Ее выступление было отмечено жюри как самое патриотичное. Ксения Фадеева (СГУ) – обладательница награды за самую искреннюю речь – говорила о роли семьи в жизни современной молодежи и о том, как можно совместить семью с карьерой. Вечной теме любви было посвящено последнее выступление – речь Галины Сухушиной (ИГХТУ).
Третье место в конкурсе занял Илья Гришаев (3-28), который решил обсудить со слушателями расстановку жизненных приоритетов. Ораторское «серебро» - у Полины Букиной (3-47), которую привлекла проблема тайм-менеджмента. Победительницей конкурса стала Ирина Луценко (4-52), чья речь об отношении к деньгам покорила и жюри, и аудиторию: Ирина получила приз зрительских симпатий.
Ольга Ясинская