О поездке в Посольство Германии в Москве

 

 

 

 

В рамках года Германии в России и России в Германии кафедра иностранных языков приняла самое активное участие в мероприятиях, проводимых в Дни российско-германской дружбы – 2013.
Победители межвузовской олимпиады по немецкому языку Хамурадов Аслан (ЭЭФ, 1-28), Воропаев Андрей (ЭЭФ, 1-28), занявшие призовые места и победитель конкурса видеоклипов Шагина Екатерина (ФЭУ, 3-56) в качестве поощрения были награждены поездкой в Посольство Германии в Москве.
22 мая 2013 года призёры олимпиады и конкурса с организатором проекта доцентом кафедры Невмятуллиной Надеждой Борисовной поехали в Москву в Посольство Германии, где состоялась встреча с военным атташе господином Мутцем и руководителем отдела культуры немецкого посольства. Во время встречи был организован настоящий мини «круглый стол», где вопросы сыпались один за другим: о языке, об образовании, о традициях, о нравах, о политике. Господин Мутц едва успевал отвечать на них. После диалога господин атташе подвёл итоги Дней российско-немецкой дружбы – 2013, где выделил самых активных участников данного масштабного мероприятия. Было приятно услышать, что наш родной город Иваново тоже был отмечен и вошёл в число активистов.
На заключительном этапе встречи все были приглашены на «баварский перекус». Нас угощали традиционными баварскими кренделями с копчёными колбасками и «мясным хлебом». За увлекательной беседой и вкусным угощением время пробежало очень быстро, а расставаться вовсе не хотелось. Всегда интересно узнавать что-то совершенно новое про другую страну, про людей другой национальности, их привычках и образе жизни. Такие встречи нужны и крайне полезны, они объединяют наши народы.
Мы еще долго будем вспоминать об этой поездке в Москву, где получили огромное удовольствие и массу неизгладимых впечатлений.
Н.Б. Невмятуллина,
 доцент кафедры иностранных языков