КВН: без трудностей перевода

 

 

 

 

Британцы славятся приверженностью национальным традициям как ни один народ в мире. И неудивительно, что весенний КВН «ImproveyourEnglish», который прошел 11 апреля на кафедре интенсивного изучения иностранного языка, был посвящен именно теме традиций – в самом широком понимании слова.
Второкурсники-переводчики демонстрировали на сцене по-британски утонченный юмор, безупречное самообладание, находчивость, ничуть не уступающую находчивости героев Джерома К. Джерома и «Шоу Фрая и Лори» – а главное, изъяснялись при этом на прекрасном английском языке. Судило конкурс беспристрастное и опытное жюри: доцент кафедры ИИАЯ Елена Александровна Кольцова, выпускница кафедры Ольга Гурфова, а также участники прошлогоднего КВН – Елена Баранова (3-44), Анна Мартьянова (ИвГУ) и Владимир Кириллов (3-29). Подготовка заданий и проведение игры – ежегодная приятная обязанность группы 4-46.
На сцену актового зала поднялись три команды. Первый тур – «Визитную карточку» команда «44 Chanel» начала с мозгового штурма, «подбирая» самый-самый оригинальный и интересный номер для своего выступления (как вам, например, опаснейший аттракцион – прокалывание воздушного шарика?). Игроки команды «Ритм» поприветствовали зрителей так, как это принято в самых разных странах − от Норвегии до Индии, а девушки из команды «Pluralia» вышли на сцену с песней.
Следующий конкурс дал шанс продемонстрировать прекрасное произношение: игроки должны были очень быстро, но выразительно и без запинки прочитать известные английские скороговорки. Затем каждая команда переводила на русский язык лимерик, естественно, по возможности соблюдая ритм юмористического пятистишия. В следующем туре нужно было пофантазировать, сочинив финал небольшой истории о заблудившемся в Лондоне французском туристе. А пока игроки размышляли над текстом, прошел страноведческий конкурс для зрителей, которые должны были ответить на фотовопросы о британских традициях. Последним, но, пожалуй, самым веселым стал конкурс «Домашнее задание». «44 Chanel» в полном составе «готовилась» к экзамену по английскому языку. Чем только не занимаются студенты в последние сутки перед моментом Х! Даже заморский five-o-clocktea в общежитии не удивляет – но и не спасает героев истории от коллективной панической атаки за пять минут до экзамена. Команда «Rhythm» продолжила тему обычаев разных стран сценкой про типичное утро российской и британской семей. «Pluralia» развеселила зрителей скетчем о журналистах «NationalGeographic», снимающих репортаж в Казахстане.
Но вот и волнующий момент награждения… Победителем КВН-2013 стала команда «44 Chanel», «Pluralia» – на втором месте, на третьем – команда «Rhythm». Специальными дипломами жюри отметило лучшего фонетиста – Ксению Господинову (2-60), лучшего актера – Евгения Дыменко (2-28), лучшую актрису – Екатерину Савельеву (2-28), а также лучших певиц – Марину Долгих (2-41) и гостью игры Светлану Васильеву (3-1). Отдельной благодарности жюри удостоились организаторы и ведущие шоу – четверокурсницы специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» Яна Паначина, Светлана Беляева, Евгения Блохина, Анастасия Смирнова и Надежда Румянцева.
Ольга Ясинская