О межвузовской викторине по немецкому языку «Германия – это интересно!»

 

 

В рамках Года Германии в России и России в Германии, в Дни российско-немецкой дружбы-2013 на кафедре иностранных языков 17 апреля состоялась межвузовская викторина по немецкому языку «Германия – это интересно!»
В викторине приняли участие студенты ведущих технических вузов г. Иванова: ИГЭУ, ИГХТУ и ИГАСУ. Несмотря на то, что мероприятие подобного масштаба проводилось впервые, ребята проявили себя как настоящие знатоки Германии. Они отвечали на страноведческие вопросы, посвящённые различным аспектам страны: её достопримечательностям, известным людям, географическому положению и политическому устройству.
Все ребята показали отличную подготовку и составили серьёзную конкуренцию друг другу. Победителем признана команда энергетического университета, в составе которой были студенты Iкурса ЭЭФ, ЭМФ, ИФФ, ТЭФ.
В личном зачёте наши студенты тоже не подвели, заняв призовые места:
  • I место – Смирнова Александра (1-26),
  • II место – Мильков Андрей (1-11),
  • III место – Поляк Михаил (1-11).
Преподаватели, участвовавшие в викторине, поделились своими впечатлениями. И.В. Лобанова, к.ф.н., доцент ИГХТУ: «Задания викторины были интересны, соответствовали объёму изучения страноведения в вузе, а также позволили участникам узнать новые факты из жизни страны изучаемого языка. Хорошо, что учитывались результаты соревнования не только в командном, но и в личном зачете, что позволило выделить отдельных студентов из разных вузов». Н.Ю. Орехова, ст. преподаватель ИГАСУ отметила отличную подготовку мероприятия, продуманность его этапов, заинтересованность студентов и современную форму проведения викторины, а также выразила желание поучаствовать в подобного рода мероприятии в будущем году.
Информацию предоставила Е.А. Наумова,
доцент кафедры ИЯ