«ЗОЛОТО» Женевы наше!

 

 

С 10 по 14 апреля 2013 года в Международном выставочном центре PALEXPO (г. Женева, Швейцария) прошел 41-й Международный Салон изобретений в Женеве «INVENTIONS GENEVA».
Две разработки ученых Ивановского государственного энергетического университета были отмечены высокими наградами на 41 Международной выставке-конкурсе изобретений в Женеве (Швейцария).
«Золотой медали с поздравлениями жюри» в категории «Новые материалы в машиностроении» и диплома Клужского технического университета (г. Клуж-Напока, Румыния) удостоен «Способ получения ферромагнитной жидкости на водной основе» авторского коллектива: И.М. Арефьев, Т.А. Арефьева, Ю.Б. Казаков. Ферромагнитные жидкости (ФМЖ) на водной основе экологичны и безопасны. По мнению экспертов, ФМЖ, в частности, могут использоваться в магнитожидкостных сепараторах; для повышения защищенности ценных бумаг и в медицине для транспортировки лекарственных препаратов.
Вторая золотая медаль Женевского салона инноваций была получена за изобретение «Магнитогидростатический сепаратор» (Авторы: Ю.Б. Казаков, В.А. Филиппов, Ю.И. Страдомский). Эта разработка была воплощена «в железе» и испытана для сортировки цветных металлов. Сепаратор предназначен для анализа состава грунта по плотности; обогащения полезных ископаемых; сортировки и разделения вторичного сырья. Его основные преимущества: повышение эффективности сепарации; увеличение производительности сепарации; многофракционная сортировка материалов; конвейерная сепарация.
Инновационные проекты ИГЭУ на Салоне представляли проректор по ресурсному обеспечению В.П. Голов и ст. научный сотрудник ПНИЛ ПФГД И.М. Арефьев.
Справка
С 10 по 14 апреля 2013 г. в Женеве  прошел 41-й Международный салон изобретений. На пять дней город стал столицей инженерной мысли и местом встречи лидеров мирового рынка инноваций.
На выставке было представлено около 1 000 экспонатов от 725 участников из 45 стран. Женевский салон считается крупнейшим в мире. В этом году организаторы приняли 60 тысяч посетителей, среди которых есть как профессионалы, так и обычная публика не только из Швейцарии, но и из-за рубежа.
Основные участники выставки в этом году – Китай, Саудовская Аравия, Россия, Румыния, Таиланд, Иран, Франция, Польша, Германия, Швейцария, Италия и другие страны. Больше всего новаторских идей приходится на медицину и здравоохранение, охрану окружающей среды, энергетику, электронику и информатику.
По действующим правилам изобретения должны обладать документом, подтверждающим право на интеллектуальную собственность. Кроме того, они могут быть представлены публике только один раз, в Женеве. Таким образом, посетители выставки могут быть уверены – они увидят новинки научно-технического прогресса первыми.
Информацию и фотографии предоставили В.П. Голов и И.М. Арефьев