Достойное выступление студентов-электроснабженцев на Всероссийской студенческой олимпиаде

 

 

 

С 13 по 15 марта 2013 г. в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) прошла Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Электроснабжение» (третий тур), в которой принимали участие 12 команд из технических университетов России: Оренбургского государственного университета, Ивановского государственного энергетического университета, Тольятинского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Казанского государственного энергетического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Самарского государственного технического университета, Камышинского технологического института, Саратовского филиала «СГТУ имени Гагарина Ю.А.», Сызранского филиала «СамГТУ» и Ивановского государственного энергетического университета.
Честь ИГЭУ защищали студенты 5 курса кафедры «Электрические системы»: Дворов Александр (гр.5-26), Королев Денис (гр. 5-27), Сопин Иван (гр.5-26).
Олимпиада проводилась в виде компьютерного теста, состоящего из 46 вопросов с наборами ответов и 12 задач с вводом результата решения с клавиатуры. Вопросы и задачи включали материал различных дисциплин («Электромеханика», «Электрический привод», «Электроэнергетические системы и сети», «Системы электроснабжения», «Переходные процессы в системах электроснабжения», «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения»).
Команда наших студентов заняла четвертое призовое место пропустив вперед команды СамГТУ, Ульяновского ГТУ и Оренбургского ГТУ. В личном зачете (из 36 мест) Сопин Иван занял 8 место, Королев Денис – 9 место и Дворов Александр – 13 место.
В адрес ректора ИГЭУ С.В. Тарарыкина направлено письмо от ректора СамГТУ с благодарностью за активное участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по электроснабжению и глубокие знания студентов. Команда студентов ИГЭУ награждена ценным призом, а студенты Сопин И. и Королев Д. награждены грамотами  и подарками.
Участие студентов в олимпиадах формирует интерес к избранной специальности, повышает качество подготовки специалистов, а также привлекает талантливую молодежь к научно-исследовательской деятельности.
Информацию подготовила О.А. Бушуева,
к.т.н., профессор