ИТОГИ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ "МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП"

 5 марта состоялось очередное заседание клуба «Рабфаковский». Встреча прошла в формате лекции на тему «Механизмы образования социальных групп». Присутствовало 12 человек. Лекцию прочёл Дмитрий.

Любая группа в период становления проходит следующие этапы: категоризация – поиск общих ценностей и отличий от других, и идентификация – создание общей символики, которая поможет определить «своего» в толпе. На этой стадии для участников характерно равенство членов и поиск оппонентов – не таких, как «мы». Всем группам без исключения характерно наличие границ, которые участник группы не имеет права преступать. Нахождение в группе всегда накладывает ограничения.

Когда группа сформировалась, начинается взаимодействие с другими группами. Оно может проявляться в виде наблюдения – оценивается полезность тех или иных черт группы-оппонента, обмена – перенятия тех или черт. Но другие группы всегда будут восприниматься хуже, чем своя, так как группе, как и живому организму свойственен инстинкт самосохранения. У сформировавшей группы начинает проявляться своя номенклатура, формальная организация и бюрократия. Если по тем или иным причинам группа начинает отставать от оппонентов, появляются новые критерии успешности – «зато мы делаем ракеты».

Рано или поздно развитые группы вступают в конфликт с другими. Причины конфликтов чаще всего кроются в потребностях групп и их конкуренции за те или иные ресурсы. Группа всегда стремится сохранить свою целостность, поэтому во время конфликта в группе начинают проявляться следующие феномены: социоцентричность – конкурент всегда не прав, всё хорошее в нём фильтруется, нормативность – появление новых ограничений для членов группы, а также ужесточение имеющихся, и деперсонализация – нужды группы становятся важнее нужд отдельного индивида.
Конфликт может закончиться только уничтожением одной из групп. Развод групп в разные стороны только накаляет их отношения. Урегулировать конфликт можно несколькими способами:

– появление третьей группы, которая до сих пор не была вовлечена в конфликт и не взаимодействовала с конфликтующими – урегулирование носит временный характер, так как при самоустранении третьей силы конфликт вспыхивает с новой силой,

– интервенция – применение власти,

– легитимизация – примирение через договорённость – сложный и весьма длительный процесс, 

– изменение образа групп – длительный процесс,

– игнорирование конфликта.

Для успешного функционирования индивида в группе должны соблюдаться следующие условия – действия, которые должен выполнять индивид для группы:

– должны быть полезны группе и востребованы,

– оплачиваться в той или иной форме,

– нравиться индивиду.

Лекция вызвала интерес у слушающих, а также множество вопросов, поэтому было решено продолжить обсуждение на следующей встрече.