КЛИО в гимназии № 32 г. Иваново

 

Уроки Сталинграда.

 

21 сентября 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 1305 «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

В рамках мероприятий по проведению празднования юбилейной даты студенческое научное историческое объединение «КЛИО», сотрудники кафедры отечественной истории и культуры ИГЭУ в феврале 2013 года провели беседу на тему «Уроки Сталинграда» в гимназии №32 г. Иваново.

Школьники с интересом слушали выступающих – студента группы 1-10 А. Водениктова и инженера кафедры ОИиК А. Горюнову. В ходе обсуждения итогов Великой битвы, ученики девятых классов сумели обосновать идею о том, что победа советского народа в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В ходе лекции-беседы были приведены яркие примеры героизма советских воинов, которые доказывали, что у стен этого города немецко-фашистская армия встретила такое сопро­тивление, какое она никогда до этого не встречала.  В результате Сталинградской битвы, которая продлилась 200 дней, Советские Вооружённые Силы ценой огромных потерь вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны.

В итоге, школьники пришли к выводу о том, что уроки Великой битвы важны и сейчас, спустя 70 лет после ее окончания. По их мнению, прежде всего, это урок массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования защитников города – не только солдат, но и рабочих заводов, инженеров, мастеров. Это подвиг, который никогда не должен быть забыт.

За помощь в организации и проведении лекции-беседы кафедра ОИиК, студенческое научное историческое общество «Клио» выражает благодарность завучу гимназии №32, учителю истории и обществознания Ирине Вадимовне Золкиной.

 

Материал и фото подготовила инженер кафедры ОИиК  А. Горюнова.