ОКСФОРД: профессиональный рост и престижное образование

 

 

Оксфорд заслуженно пользуется международным признанием за качество своего образования в различных областях знания. Оксфордский университет — старейший англоязычный университет в мире, неизменно попадающий в список трех лучших университетов мира наравне с Гарвардским университетом и университетом Кембриджа. Более 40 000 студентов и 39 уникальных университетских колледжей создают в Оксфорде специфическую студенческую атмосферу. Именно Оксфорд традиционно считается центром гуманитарных и лингвистических исследований, в котором работают ведущие международные центры подготовки преподавателей иностранного языка. Это и есть идеальное место для совершенствования английского и методики преподавания языка.
Поэтому в конце января пятеро преподавателей английского языка нашего университета (доц. Староверова Е.Б., доц. Кольцова Е.А. и доц. Тюрина С.Ю. кафедры ИИАЯ, а также доц. Прохорова А.А. и ст.преп. Васильева М.А. кафедры ИЯ) отправились в Оксфорд на курсы повышения квалификации для преподавателей вузов, организуемых British Study Centres Oxford (BSC).
Компания British Study Centres в 2012 году второй раз стала победителем конкурса «Лучшая школа по изучению английского языка в Европе». Сам центр был основан в 1930-х годах, а отделение подготовки преподавателей функционирует с 1996. Языковая школа оснащена по последнему слову техники и предлагает уникальные современные методы обучения. Светлые и красивые классные комнаты, прекрасно оборудованный учебный центр, бесплатная Интернет-зона, изумительное расположение в историческом районе Оксфорда и, главное, высококвалифицированный преподавательский состав создают неповторимую благоприятную атмосферу для учащихся из разных стран мира.
Курсы для преподавателей ИГЭУ были специально адаптированы в соответствии с современными требованиями к уровням подготовки студентов высшей технической школы. Программа недельного курса включала широкий спектр вопросов в области теории и практики обучения иностранному языку: современные технологии обучения, инновационные подходы к разработке курсов, особенности подготовки к международным экзаменам, вопросы обучения различным аспектам речевой деятельности, вопросы тестирования уровня знаний студентов в соответствии с общеевропейскими требованиями и критериями оценки.
Однако Оксфорд – это не только престижное образование, но и возможность познакомиться с богатым культурным наследием Англии. Проникнуться академическим духом города позволяют многочисленные колледжи, попасть на экскурсию в которые может любой желающий. Среди них всемирноизвестные ChristChurchCollege, MertonCollege, MagdaleneCollege и NewColledge.
Christ Church College (колледж Церкви Христа) — самый большой и красивый в Оксфорде. Среди его знаменитых выпускников писатели, философы, премьер министры Англии, бизнесмены - Льюис Кэррол, Джон Локк, Гарри Оппенгеймер и многие другие. Роджер Бекон, Оскар Уальд, Джон Донн, сэр Кристофер Врен, Самуэль Джонсон, Гарольд Макмиллан, Грэхем Грин, Джонатан Свифт, Адам Смит, Перси Шелли, Д.Р.Р. Толкиен… и это ещё не весь список. К сожалению, женщинам не было позволено учиться до 1920 года. Но многие из знаменитых женщин мира, например Индира Ганди и Маргарет Тэтчер, успешно закончили колледжи Оксфорда.
Один из самых роскошных колледжей, Magdalen College, находится на берегу реки Червелл. В 1458 году его основал один из преподавателей Винчестерского колледжа. Колокольня и мост Магделины стали символом города, а хор колледжа каждый год 1 мая на башне поет гимн причащения.
Прогулка по извилистой High street, пинта эля в одном из старейших студенческих пабов, звуки хоровой музыки на латинском из башни Магдален, студенты в традиционной одежде, торжественно возвышающиеся башни и шпили, великолепные парки с оленями, знаменитая во всём мире Бодлианская библиотека, здание Шелдонского театра, крупнейший в стране книжный магазин Блекуэлс - все это Оксфорд, родина одного из величайших университетов мира.
Информацию и фотографии предоставили преподаватели кафедры ИИАЯ