Сергей МУДРОВ - чемпион России в прыжках в высоту в помещении

 

12-14 февраля в Москве  проходит Чемпионат России по легкой атлетике в помещении. В соревнованиях успешно выступили энергеты. Чемпионом России в прыжках в высоту стал студент группы 3-14 Сергей Мудров. Он показал свой лучший личный результат 2 м 34 см и получил путевку на Чемпионат Европы,  который пройдет 1-3 марта в Гетеборге (Швеция). На этих соревнованиях впервые выполнили нормативы МАСТЕРОВ СПОРТА РОССИИ студент группы 2-72 Веревкин Михаил (прыжки в высоту, результат 2 м 15 см) и аспирант кафедры менеджмента и маркетинга Скотников Александр (800 м,  результат 1:51,06 мин.).
Информацию предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ
Клишина, Мудров и Самитов выиграли прыжки
Сергей Мудров выиграл с абсолютно лучшим результатом в карьере. Дарья Клишина и Руслан Самитов победили в своих видах.
В прыжке в высоту у мужчин в Гетеборг уже отобрался лидер европейского сезона Алексей Дмитрик, которому разрешили пропустить чемпионат России. Сергей Мудров (Москва, Ивановская) не упустил своего шанса и довольно легко выиграл чемпионат. Он сделал три удачных попытки на 2.20, 2.24 и 2.30, а затем уже в ранге победителя Сергей ставит 2.34 и берет этот рубеж со второй попытки. Это абсолютно личный рекорд спортсмена. Выше он не прыгал даже летом. 20-летний Дмитрий Семенов (Московская, Смоленская) с личным рекордом 2.30 стал серебряным призером. Такой же результат показал и ровесник  Семенова Даниил Цыплаков (Хабаровский), но по разнице затраченных попыток он стал бронзовым призером.
Сергей Мудров:
«Пришел, попрыгал, получил удовольствие, порадовал, надеюсь, зрителей, которые разбираются в легкой атлетике. Я очень люблю прыгать в ЦСКА, это домашний манеж, я здесь тренируюсь. То, что остался один в секторе – даже хорошо. Я очень хотел установить личный рекорд. Давно так высоко не прыгал. Летом у меня был личный рекорд - 2.31. Так что свою задачу я выполнил. Но, если бы взял 2.37, то счастья на лице было бы больше».
 
Информация и фотография с сайта RusAthletics  13-02-2013

 

Прыжок в Гётеборг
Выиграв за явным преимуществом чемпионат России по легкой атлетике в помещениях, кинешемец Сергей Мудров завоевал путевку на главный старт зимнего сезона
Андрей БОБРОВИЦКИЙ
В этом году состав участников турнира по прыжкам в высоту не был звездным. К примеру, в 2011 году, тоже в Москве, когда кинешемец впервые стал лучшим на взрослом чемпионате страны, он обыграл олимпийского чемпиона Андрея Сильнова, будущего вице- чемпиона мира Алексея Дмитрика, других элитных спортсменов. Тогда для победы хватило весьма скромных 2 метров 30 сантиметров. В этот раз Сергей Мудров поставил перед собой задачу не просто выиграть, но и установить личный рекорд.
«Сергей хоть и был одним из фаворитов чемпионата России, но в спорте ведь допустишь легкую ошибку — и ты пролетаешь, — специально для «ИГ» прокомментировал итоги соревнований Сергей Клюгин, тренер Мудрова. — Мы сумели правильно настроиться, заставили соперников сдаться психологически».
Все свои высоты кинешемец брал с первой попытки, включая 2 метра 34 сантиметра, а ведь это на 3 сантиметра лучше его личного рекорда. Возможно, установить достижение помогло то, что его соперники к тому моменту уже выбыли из борьбы — Мудров при любом раскладе гарантировал себе золото.
Но и этим Сергей не ограничился — предпринял попытку взять высоту 2,37. Это повторение лучшего результата сезона в мире. «Мне понравилась третья попытка, — отметил Клюгин. — Сергей в ней был наиболее близок к рекордному результату... Ну что мы хотим, ведь он и так значительно превысил свое достижение».
Не удивился победе Мудрова и его первый тренер Евгений Мухин: «Та база, которую я закладываю своим ученикам, позволяет выходить на результат 2 метра 50 сантиметров (рекорд мира - 2,45. - А. Б.). Мы и на коньках бегаем, и на велосипеде занимаемся, и плаваем. На первенстве Кинешмы по лыжным гонкам Мудрое больше минуты выигрывал у преследователей».
Поговорить с самим Мудровым нам, к сожалению, вчера не удалось. На сайте же российской федерации легкой атлетики приведены его слова: «То, что остался один в секторе, — даже хорошо. Я очень хотел установить личный рекорд. Давно высоко не прыгал. Так что свою задачу я выполнил. Но если бы взял 2,37, то счастья на лице было бы больше.» Победив в Москве, Сергей Мудров прошел отбор на зимний чемпионат Европы, который пройдет в шведском Гётеборге. У него неплохие шансы на победу. Ведь 2,34 — это второй результат сезона среди прыгунов Старого Света. Не сомневается в том, что кинешемец поборется за золото, и Евгений Мухин: «2,34 в Москве он установил, прыгая в лосинах. Обычно на решающих попытках спортсмены снимают их, оставаясь в спортивных трусах. Так что у Сергея есть резерв».
ЛИДЕРЫ МИРОВОГО ЗИМНЕГО СЕЗОНА В ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ
1. Мутаз Баршим (Катар)     -2,37 см
2. Алексей Дмитрии (Россия)     - 2,36 см
3. Дасти Джонас (США)       - 2,34 см
4. Сергей Мудров (Россия)   - 2,34 см
5. Дерек Дроуин (Канада)   - 2,32см

Источник информации "Ивановская газета" 15-02-2013