Студенты ИГЭУ пройдут преддипломную практику на предприятиях МЭС Центра

Студенты пятого курса отделения «Электрические системы и сети» Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) пройдут 30-ти дневную преддипломную практику на крупнейших подстанциях филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – в Московской, и Владимирской областях. Ребята ознакомятся с составом подстанционного оборудования, работой оперативно-диспетчерского и ремонтного персонала на местах. Для прохождения практики выбраны крупнейшие объекты Московской энергосистемы – подстанции 500 кВ Бескудниково и 750 кВ Белый Раст, а также один из самых мощных энергообъектов Европы – подстанция 750 кВ Владимирская.
В соответствии с утвержденным учебным планом, практика начнется в подмосковном Центре тренажерной подготовки «Белый Раст», где будущие энергетики пройдут пятидневный учебный курс, в ходе которого ознакомятся с организационной структурой МЭС Центра, организацией диспетчерского управления, нормами охраны труда, электрическими схемами современных подстанций, работой микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированными системами управления технологическими процессами, составом работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту подстанционного оборудования. Также, студентов ждет ознакомительная экскурсия по подстанции 750 кВ Белый Раст, занятия на электронном тренажере оперативных переключений «МОДУС», практические занятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, тренинг менеджерских и корпоративных компетенций.
По завершению учебного курса практикантов направят на действующие энергообъекты, где они под руководством опытных наставников смогут изучить современное электрооборудование и получат практические навыки оперативно-диспетчерской работы. «Мне предстоит пройти преддипломную практику на современном энергообъекте закрытого типа – ПС Бескудниково, поэтому я уверен, что опыт, полученный на практике, будет мне очень полезен в моей будущей работе», - рассказал студент пятого курса ИГЭУ Игорь Алтухов.
По итогам преддипломной практики МЭС Центра приглашает лучших студентов на работу. Так, в 2012 году производственную практику проходили 18 студентов 5-го курса ИГЭУ, большинство из них на сегодняшний день уже получили работу в ОАО «ФСК ЕЭС». Всего на предприятиях МЭС Центра работают 238 выпускников ИГЭУ. Среди них – генеральный директор филиала Валерий Седунов, главный инженер Волого-Окского предприятия МЭС Александр Артемов, заместитель руководителя Дирекции по управлению инвестиционной деятельностью Светлана Калачева и многие другие.
Информация с сайта ФСК ЕЭС  15-01-2013