Поздравляем наших юбиляров!

 

 

Поздравляем с юбилеем сотрудников кафедры промышленной теплоэнергетики
В сентябре отметили свои юбилеи два профессора кафедры промышленной теплоэнергетики, посвятившие свою жизнь становлению ИЭИ-ИГЭУ, Субботин Владимир Иванович и Пыжов Валерий Константинович.
Субботин В.И.Субботин Владимир Иванович – кандидат технических наук, профессор, заместитель зав. кафедры «Промышленная теплоэнергетика» ИГЭУ, профессор Российской Академии Естествознания.
В 1964 г. окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности и получил квалификацию инженера-тепломеханика по автоматизации технологических процессов и установок энергетической промышленности. После окончания вуза защищал Родину в рядах Советской Армии. С 1966 по 1971 гг. работал на Череповецком металлургическом комбинате руководителем группы наладки оборудования ТЭЦ. После окончания аспирантуры Московского энергетического института защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Исследование измерительных устройств газовых хроматографов».
В ИЭИ пришёл работать в 1974 году. С 1975 по 1980 гг. заведовал отраслевой НИ лабораторией энергетики Минлесбумпрома СССР при Ивановском энергетическом институте, разрабатывая и внедряя новые энергосберегающие технологии в данной отрасли.
С 1980 года – доцент кафедры Промышленной теплоэнергетики. После прохождения курсов изучения испанского языка с 1983 по 1985 гг. был отправлен в заграничную командировку на Кубу, где в течение трёх лет преподавал технические дисциплины в университете г. Матинсас, а также работал в данном университете главным инженером, советником.
С 1991 по 2003 гг. работал в качестве заместителя декана теплоэнергетического факультета ИГЭУ по старшим курсам. С 2003 г. избран на должность профессора, заместителя заведующего кафедрой «Промышленная теплоэнергетика»
Педагогическая деятельность связана с подготовкой инженерных кадров по специальностям «Промышленная теплоэнергетика и «Энергообеспечение предприятий». Для студентов читает курсы лекций: «Нагнетатели и тепловые двигатели», «Источники и системы теплоснабжения», «Режимы работы и эксплуатации котельных и ТЭЦ», «Испытания и наладка теплоэнергетических установок» и т.д.
Автор более 150 публикаций, в том числе более десятка книг, причём некоторые из них написаны на испанском языке. Под руководством Владимира Ивановича защитилось несколько кандидатов технических наук.
За многолетний и добросовестный труд в развитии науки и подготовке специалистов для народного хозяйства награждён нагрудным знаком «Почётный работник ВПО РФ», благодарственными грамотами Минобрнауки. Является заслуженным ветераном труда «Мосэнерго» и почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.
 
Пыжов В.К.Пыжов Валерий Константинович – кандидат технических наук, профессор кафедры «Промышленная теплоэнергетика» ИГЭУ.
В 1970 году с отличием окончил Ивановский энергетический институт по специальности 0308 «Промышленная теплоэнергетика». В ИЭИ начал работать в 1970 году в научно-исследовательском секторе. В 1973 году был направлен в очную аспирантуру МЭИ. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском энергетическом институте на тему «Исследование сопряженных тепловых процессов в установках огневой промышленной теплотехники» по специальности 05.14.04 «Промышленная теплоэнергетика».
С 1980 по 1990 года Валерий Константинович работал в должности декана промтеплоэнергетического факультета (ПТЭФ). С 2009 г. избран на должность профессора кафедры «Промышленная теплоэнергетика»
Научная деятельность Пыжова В.К. связана с исследованием энергосберегающих процессов и энергоэффективного оборудования и созданием динамических систем обеспечения микроклимата.
Педагогическая деятельность направлена на подготовку инженерных кадров по специальностям «Промышленная теплоэнергетика и «Энергообеспечение предприятий». Для студентов свыше 30 лет читает курсы лекций и проводит все виды практических занятий по дисциплинам «Системы обеспечения жизнедеятельности человека», «Проектирование и эксплуатация систем отопления, вентиляции и ГВС» и т.д.
Пыжов В.К. является автором свыше 100 научно-методических публикаций, в том числе пяти учебных пособий (в т.ч. «Проектирование и эксплуатация систем кондиционирования, вентиляции и отопления», выпущенного в 2011 году и занявшего 1 место в конкурсе учебно-методических пособий), авторских свидетельств. В соавторстве с другими учёными разработаны Территориальные строительные нормы ТСН-23-307ИО-00 «Нормативы по теплозащите, Нормативы по расходам теплоты и воды на отопление и горячее водоснабжение Ивановской области». Под руководством Валерия Константиновича в 2010 году защитил кандидатскую диссертацию Гаранин А.В.
В последние годы принял активное участие в создании центра энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования. Является высококвалифицированным специалистов в области энергоаудита.
За многолетний и добросовестный труд в развитии науки и подготовке специалистов для народного хозяйства неоднократно награждён благодарственными грамотами Минобрнауки, Минтопэнерго, администрации области, ИГЭУ, нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».
 
Владимир Иванович и Валерий Константинович подготовили несколько тысяч инженеров-теплоэнергетиков, которые, благодаря посеву в сердца студентов «разумного, доброго, вечного», стали высоколассными специалистами и людьми, успешными во всех сферах жизни.
Деканат теплоэнергетического факультета, Кафедра промышленной теплоэнергетики сердечно поздравляет любимых коллег с их юбилеями, желает доброго здоровья и профессионального долголетия, процветания и благополучия, энергии и оптимизма на стезе подготовки высококвалифицированных кадров, наличия множества интересных идей и возможностей для их воплощения!