Опрос газеты «Всегда в движении»: Первая любовь

 

 

Первая не значит последняя
Наверное, у каждого человека в жизни была первая любовь. Но, как правило, она редко завершается счастливым финалом. Отчего так происходит? Давайте попробуем разобраться в этом с нашими постоянными читателями, которые с удовольствием рассказали нам о своем первом и самом светлом чувстве.
Илья Словесный, ИГЭУ:
Первая любовь приключилась со мной в школе. Помнится, учился я тогда в 7 классе. Понравилась мне одна симпатичная девочка. Невысокого роста с тёмными глазами и смуглой кожей. В общем, обладала моя обольстительница всеми внешними данными, которые меня на тот момент привлекали. Чтобы добиться ее расположения, я начал усиленно уделять ей внимание: пересел за одну с ней парту, провожал в школу. Но одного дружеского общения мне было мало: хотелось обнять её, чмокнуть в щёчку. Но скромность и нерешительность не давали этого сделать.
Так продолжалось весь год обучения, пока не настал конец четверти. Я понимал, что не увижу свою ненаглядную все лето и решил подготовить небольшой сюрприз. Вышел из дома пораньше и потопал в магазин за розой, по дороге прихватил еще и торт. Только вот не припомню, где раздобыл на все это средства. Наверняка копил весь год.
После чаепития у нее дома мы отправились на школьную дискотеку. Там я впервые пригласил свою одноклассницу на танец. Домой я провожал ее, уже держа за руку. Полчаса дороги показались мне минутой. Прощаясь, я обнял ту, которой так долго добивался, и поцеловал в щечку. Моей радости не было предела. После каникул я пришел в класс и увидел, что ее там не было. Позже выяснилось, что моя ненаглядная переехала с родителями жить в Украину. С тех пор я ее не видел. Однако полгода назад чисто случайно я увидел эту девушку в социальной сети. Посмотрел ее фото и вышел...
Ирина Шуева, ИГАСУ:
Первую любовь я испытала в 13 лет. Мальчика звали Ромкой. Он был старше меня на 4 года. Наши отношения длились 6 лет…
Однажды утром по дороге в школу я обнаружила на снегу возле своего дома надпись «Ира, ты мне нравишься!» Обращение было подписано неким Ромкой. Вычислить автора было очень просто, так как во дворе в то время был лишь один обладатель этого имени. Настоящий красавец, высокий брюнет с горящими карими глазами, мечта всех девушек нашей округи, этакий мачо. Я не отнеслась к сомнительному посланию всерьез, подумала, что это соседские девчонки надо мной подшутили. А вечером, встретившись с подружками, выяснила, что они здесь совершенно ни при чем. Однако все равно не верила, что местный бабник мог выбрать именно меня. Представьте себе мое удивление, когда во время прогулки тот самый «мачо» подошел со мной познакомиться.
После этой встречи и началось наше общение. Я, конечно, была от него без ума, влюблена чистой и искренней любовью, которую испытывают лишь в первый раз. Он, в свою очередь, тоже потерял голову. Помню, я тайком бегала к нему на свидания. Просто мои родители очень строгие и вряд ли мне позволили бы  встречаться с местным бабником. Конечно, потом все стало известно: Рома с огромным букетом красных роз пришел к ним и рассказал о своих сильных чувствах ко мне. Папа был просто в шоке, но добро на отношения все же дал.
Мы влюблялись полтора года, после чего мне надоело общаться с ним одним. Сами понимаете, была маленькая, глупенькая, хотелось всего нового. В итоге мы расстались по моей инициативе. Он плакал. Тогда я первый раз я увидела мужские слезы. Но меня это не тронуло (сама поражаюсь своей жестокости). 
Целый год он пытался меня вернуть, не подпускал ко мне ни одного мальчика, давая понять всем многочисленным «женихам», что он меня никому не отдаст. Тем временем продолжал красиво ухаживать: часами сидел у моей двери, встречал с тренировок, дарил сладости и мягкие игрушки. А однажды выложил из цветов на большущем плакате признание: «Ира, я тебя люблю» и повесил с моим фото рядом с домом. Тогда я поняла, что мои чувства к нему не угасли, и решила начать отношения вновь. Но, как говорится, в одну реку дважды не входят, и общение стало уже не то. Мы часто ругались, расставались каждую неделю, но и друг без друга не могли...
Один раз, в период очередной ссоры, он сказал, что уходит навсегда, что не может больше мучать ни себя, ни меня. Я не придала этому жесту никакого значения, знала, что все равно вернется. И чтобы как-то накалить обстановку, соврала, что выхожу замуж. Моя подруга натурально мне подыграла: мы в красках расписали будущего мужа и красивую историю наших с ним отношений. Ромка поверил. В тот же вечер он с горя напился и изменил мне с первой попавшейся девчонкой из местного клуба. А потом выяснилось, что эта девушка забеременела. И тогда уже ему как порядочному парню пришлось жениться. Тем более, как он думал, я очень счастлива со своим женихом и вскоре вступлю в законный брак!
Узнав о его свадьбе, меня хватил удар! Я до последнего не верила, что все может так закончиться. Ведь я продолжала любить его всем сердцем, а соврала, чтобы обидеть и позлить.
После того, как я потеряла любимого навсегда, я долго не обращала внимания на парней. Бросала всех, не давая даже начаться новым отношениям. А Ромка звонил перед свадьбой, говорил, что любит только меня и может все бросить и быть со мной. Но я не посмела разрушить строящуюся семью, ведь от меня зависела судьба ни в чем не повинного ребенка...
После того разговора мы разъехались по разным городам и ни разу не виделись. Признаюсь, что до сих пор боюсь этой встречи, уж слишком сильные тогда были чувства.
Тамара Калачева, ИвГМА:
С парнем своей мечты я познакомилась в лагере «Березовая роща», когда училась в 8 классе. Он был старше меня на 3года. В первый день отдыха мы с подругой пошли на дискотеку. В темноте я случайно с кем-то столкнулась, извинилась и пошла дальше. Танцплощадку я покинула раньше, чем собиралась. А когда вышла на улицу, меня поджидал задетый мною во всех смыслах этого слова мальчик. Он подошел и предложил вместе прогуляться. Я согласилась. Только представьте себе: вечер, озеро, большие качели, редкие фонари и все небо в звездах. Разве не романтика? Мы шли медленно и наслаждались этой замечательной атмосферой. Разговаривали буквально обо всем. В момент прощания он назвал меня Томой. Я очень удивилась, поскольку это была наша первая встреча. Так в романтичном настроении я легла спать…
На следующее утро по местному радио раздалось громкое: «Доброе утро всем отдыхающим и в особенности Тамаре Калачевой!» Мне было очень приятно. С новым знакомым мы проводили вместе все время: он ухаживал за мной, говорил комплименты. А за пару дней до отъезда мы сильно повздорили. Поскольку оба были упрямые и настаивали каждый на своей правде, то ни адресами, ни телефонами не обменялись. О нем я знала лишь только, что он живет в Суздале в двухэтажном доме.
В день отъезда выпал первый снег. Он падал на землю огромными хлопьями, такой красивый и печальный… Когда я выходила за территорию лагеря, то постоянно оборачивалась, надеясь, что парень все-таки выйдет и хотя бы попрощается. Но сев в машину, я поняла, что этого не произойдет. Лишь в зеркало заднего вида я разглядела его силуэт, одиноко стоящий на дороге. Так мы разъехались, не сказав друг другу ни слова…
Я долго жалела о том, что первая не объявила перемирие. Пыталась найти его, но все было безуспешно. Однако когда я уже училась в 11 классе, он написал мне в социальной сети. Со словами «Ну, наконец-то, я тебя нашел» предложил встретиться. Разумеется, за 4 года я напрочь забыла, из-за чего мы поругались в лагере. Чувств к нему тоже уже не осталось. Я с удовольствием увиделась с ним вновь. Сейчас, когда он приезжает в наш город, мы по-дружески встречаемся, ходим в кино, бильярд и т.д. Конечно, мы уже не любим друг друга, но этот человек является для меня родным и близким. Хочу назвать его своей первой осознанной любовью!
Майкл Данков, ИГЭУ:
Моей первой любовью была одноклассница. Нежное и трепетное чувство вспыхнуло, когда нам было по 9 лет. Чтобы проявить свою симпатию, я дергал милую девочку за косички и даже бил портфелем. С иронией вспоминаю то время, когда мы клялись друг другу в вечной любви и преданности. Разумеется, оба не сдержали своих детских обещаний, и наши дороги вскоре разошлись.
В последнее время я стал замечать, что чем взрослее становлюсь, тем больше мне хочется вернуться в мир детства, чтобы вновь испытать былую наивность и беззаботность, в мир, где царят искренние и настоящие отношения. Взрослые поцелуи и объятия не могут передать тот давно засушенный букет ярких и волнующих эмоций. В детстве мы все принимали за чистую монету и искренне верили окружающим. Может, поэтому никто не задавал себе лишних вопросов, не ломал голову, стараясь понять собеседника. Все было просто: обнял, значит, есть симпатия, подарил цветочек или мороженое − хочет дружить!
Любовь Воронцова, РГТЭУ:
Первая любовь стала для меня единственной. Это произошло три года назад. В солнечный майский день мы с подружкой Машкой вышли на прогулку. Медленно шли и обсуждали последние сплетни. Вдруг Машу кто-то окликнул. Повернувшись, мы увидели компанию парней на вид старше нас. Оказалось, это были Машины знакомые. Среди них я сразу заметила Серёжу. Симпатичного, весёлого молодого человека с красивыми серыми глазами, в которые просто нельзя было не влюбиться. Что я, собственно, и сделала. Но взаимностью он мне не ответил. Обычно молодые люди добиваются расположения девушек, а в нашем случае всё было наоборот. И как я ни старалась, все мои попытки были бесполезны. Через полгода и вовсе опустились руки: я решила, что нельзя заставить человека полюбить себя, как бы ты сильно этого не хотел. Долго старалась его забыть. И вскоре начала встречаться с другим молодым человеком. Всё вроде бы налаживалась, но неожиданно мне пришла SMS от Сергея. Он писал, что любит меня и хочет быть рядом. Передо мной стоял сложный выбор. Однако чаши весов всё-таки склонились в пользу старых, но, как оказалась, совсем не забытых чувств. Так я обрела любовь. Мы вместе уже два года. Я надеюсь, что эта любовь будет моей первой и последней.
Дорогие друзья, предлагаю каждому из Вас вспомнить свою первую любовь и мысленно поблагодарить судьбу за прекрасные и незабываемые минуты в своей жизни!
Екатерина Марьянова