Новогодние сюрпризы партнеров ИГЭУ

В конце ушедшего года Ивановский государственный энергетический университет получил щедрую финансовую поддержку от давних партнеров федерального и регионального уровней. Руководство одной из ведущих организаций атомной отрасли страны ОАО «Концерн Росэнергоатом» перечислило на счет ИГЭУ без малого 3 миллиона рублей, «Ивановские ПГУ (парогазовые установки)», филиал ОАО «Интер РАО ЕЭС», — миллион.
И это не жест благотвори­тельности. ИГЭУ на протя­жении десятилетий - один из признанных лидеров под­готовки кадров для атомной энергетики России. А кадро­вый состав энергетических предприятий Ивановской об­ласти почти на 80% укомп­лектован его выпускниками. Компания «Ивановские ПГУ», первая в России электростан­ция с парогазовым циклом на основе высокоэффективного оборудования отечественно­го производства, также сочла оправданным вложение в под­готовку будущих квалифици­рованных специалистов.
Полученные средства будут потрачены на решение одной из самых острых проблем со­временной российской эко­номики - обеспечения тех­нической и, как следствие, экологической безопасности производственных процессов. Кстати, приоритетная задача Росэнергоатома — безопас­ная и экономически эффек­тивная эксплуатация атомных станций. Для достижения этих целей в ИГЭУ уже в первой половине нынешнего года бу­дет открыта новая лаборато­рия - «Лаборатория неразрушающего контроля». За этим названием, понятным только специалистам, стоят колос­сальные перспективы. Много­функциональная лаборатория даст возможность рентгенов­ского, ультразвукового и ви­зуального неразрушающего контроля любого производ­ственного оборудования.
Приоритет, конечно, будет отдан объектам энергетиче­ской сферы. Оборудование для лаборатории (не учебное, а промышленное) закупается по итогам тендера. Студенты университета смогут получать дополнительные профессио­нальные навыки не выходя из стен вуза. Лаборатория станет серьезным центром диагно­стики технического состояния промышленных предприятий страны.
Ольга КУНГУРЦЕВА
Источник информации: «Ивановская газета» 24-01-2012