Подведены итоги конкурса «Автоматизация и амбиции-2011»

14 декабря 2011 года в Казани на базе КГЭУ прошёл межвузовский конкурс среди студентов-выпускников вузов энергетических профилей, обучающихся по специальности «Автоматизация технологических процессов (теплоэнергетика)». Основная цель конкурса – стимулировать качество подготовки специалистов по автоматизации, обеспечить площадку для обсуждения актуальных вопросов организации учебного процесса и перспектив их трудоустройства, привлечь внимание специалистов инженерных фирм и промышленных компаний к подготовке кадров, отвечающих уровню современных требований. Спонсором конкурса выступила инженерная компания «КЭР-автоматика» (г. Набережные Челны, республика Татарстан).
Центральной частью программы был профессиональный конкурс студентов, заканчивающих процесс обучения в университетах. Общее количество участников – 18. Они были представлены четырьмя вузами – Московским энергетическим институтом, Ивановским и Казанским энергетическими, а также Томским политехническим университетами. Наш университет представляли студенты 5 курса ТЭФ (кафедр АТП) Мария Данилова (гр. 5-8) и Дмитрий Чуланов (гр. 5-9). Среди трёх финалистов третьего тура заслуженно оказались и наши студенты. Только отсутствие опыта участия в таких конкурсах помешало им стать абсолютными победителями. Они в итоге заняли соответственно 2 и 3 место. Это достойный результат!
Итоги конкурса и проблемы взаимодействия вузов и промышленных предприятий в рамках общей задачи повышения эффективности образования были обсуждены в формате «круглого стола». В его работе приняли участие и студенты.
Информацию и фотографии предоставил А.В.Кондрашин,
доцент кафедры АТП

Материал по теме:
14 декабря 2011 года в нашем вузе был проведен второй Всероссийский молодежный профессиональный конкурс «Автоматизация и амбиции 2011», организатором которого выступила кафедра «Автоматизация технологических процессов и производств» Казанского государственного энергетического университета. Участниками стали студенты 5 курса родственных кафедр МЭИ (Москва), ИГЭУ (Иваново), ТПУ (Томск) и КГЭУ (Казань). Конкурс проводится при поддержке филиала ООО «КЭР-Инжиниринг» «КЭР-Автоматика».
В роли компетентного жюри выступили почетные гости: директор «КЭР-Автоматика» Владимир Ким, руководитель учебного центра филиала ООО «КЭР-Инжиниринг“ Ильнура Махмутова, заведующий кафедрой Автоматизация технологических процессов и производств» КГЭУ Камиль Гильфанов, доцент кафедры «Автоматизация теплоэнергетических процессов» ТПУ Владимир Андык, доцент кафедры «Автоматизация теплоэнергетических процессов» ИГЭУ Анатолий Кондрашин.
Конкурс «Автоматизация и амбиции» — интеллектуальный. При всей сложности вопросов, имеющих профессиональную направленность, в первый отборочный тур были включены вопросы, которые требовали лишь смекалки от участников. Не смотря на сложность и профессиональную специфику, игра прошла динамично, практически на одном дыхании.
Как отметили организаторы, основной целью является привлечение перспективной и активной молодежи к получению технического образования в области автоматизации. Кроме того, в ходе конкурса проводится мониторинг уровня образованности студентов и выдвижения их в качестве будущих молодых специалистов на предприятия энергетики.
«Победителей и призеров прошлого и нынешнего года мы берем на заметку. Если ребята захотят работать в нашей компании, то мы им не откажем», — сообщила один из организаторов конкурса Ильнура Махмутова.
Конкурс проходил в три тура, по итогам последнего были определены победители, занявшие призовые места. Сегодня победители получили дипломы и денежные призы от организаторов. Также среди участников жюри выбрало наиболее отличившихся для награждения дипломами и памятными подарками по номинациям. Таким образом, в этот день номинации распределились следующим образом:
  • «Самый остроумный» — Валеева Венера (КГЭУ)
  • «За волю к победе» — Курмазов Алексей (ТПУ)
  • «Приз зрительских симпатий» — Насибуллина Рафия (КГЭУ)
  • «Лучшее знание технологий» — Звегинцев Андрей (КГЭУ)
  • «Лучший автоматчик» — Овсянкин Никита (МЭИ)
Призовые места распределились следующим образом:
  • III место – Чуланов Дмитрий (ИГЭУ)
  • II место – Данилова Мария (ИГЭУ)
  • I место – Мухаметгалиев Ильяс (КГЭУ)