Примеры оформления блоков статей для публикации в журнале «Вестник ИГЭУ»

Ниже приведены примеры оформления блоков 1 и 2 (материал примера предоставлен членом редакционного совета, д.т.н. проф. В.Е. Мизоновым):

Блок 1
Ячеечная модель для описания и оптимизации тепло и массопереноса
в контактных теплообменниках

В.Е. Мизонов1, Н.Н. Елин2, П.В. Якимычев2
1ФГБОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», Иваново, Россия
2Ивановский государственный архитектурно-строительный университет, Иваново, Россия
E-mail: mizonov@home.ivanovo.

Авторское резюме

Состояние вопроса: Предложена ячеечная модель для описания и оптимизации тепло- и массопереноса в контактных теплообменниках для утилизации теплоты отработавших газов. Материалы и методы: Модель основана на теории цепей Маркова и позволяет рассчитывать тепло- и массоперенос по локальным движущим силам процессов в каждой ячейке. Весь процесс представлен двумя параллельными цепями ячеек (одна для потока воды и одна для потока газа). Соответствующие ячейки цепей могут обмениваться теплотой и массой, а вода и газ могут перемещаться вдоль цепей в соответствие с их переходными матрицами.
Результаты: Результаты численных экспериментов показали, что большая часть передачи теплоты происходит благодаря конденсации влаги из газа и наиболее интенсивно теплопередача осуществляется около входа газа. Экспериментальная проверка модели показала хорошее совпадение между рассчитанными и экспериментальными данными, если использованы подходящие эмпирические уравнения для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи.
Выводы: Показано, что существует оптимальная высота теплообменника, дающая максимальный выигрыш в утилизации тепловой энергии.

Ключевые слова: контактный теплообменник, тепло- и массоперенос, конденсация, вектор состояния, переходная матрица, оптимизация.

Блок 2
A Сell Model to Describe and Optimize Heat and Mass Transfer
in Contact Heat Exchangers

Vadim Mizonov1, Nicolay Yelin2, Pavel Yakimychev2
1Ivanovo State Power Engineering University, Ivanovo, Russia
2Ivanovo State University of Architecture and Civil Engineering, Ivanovo, Russia
E-mail: mizonov@home.ivanovo.ru

Abstract

Background: A cell model to describe and optimize heat and mass transfer in contact heat exchangers for utilization of exhaust gases heat is proposed.
Materials and methods: The model is based on the theory of Markov chains and allows calculating heat and mass transfer at local moving force of the processes in each cell. The total process is presented as two parallel chains of cells (one for water flow and one for gas flow). The corresponding cells of the chains can exchange heat and mass, and water and gas can travel along their chains according to their transition matrices.
Results:  The results of numerical experiments showed that the most part of heat transfer occurs due to moisture condensation from gas and the most intense heat transfer goes near the inlet of gas. Experimental validation of the model showed a good correlation between calculated and experimental data for an industrial contact heat exchanger if appropriate empirical equations were used to calculate heat and mass transfer coefficient.
Conclusions: It was also shown that there exists the optimum height of heat exchanger that gave the maximum gain in heat energy utilization.

Key words: Direct Contact Heat Exchanger, Heat and Mass Transfer, Condensation, State Vector, Transition Matrix, Optimization.

Редакционный совет предполагает ввести новые требования к оформлению, начиная с первого выпуска 2012 года, и выражает надежду на то, что авторы с должным вниманием будут руководствоваться ими при подготовке статей. Статьи, оформленные с нарушением требований, к рассмотрению приниматься не будут.