Успешный прием в ИГЭУ

В вузах страны завершается вступительная кампания. Она была, пожалуй, самой трудной за последние 20 лет. Об итогах приема абитуриентов в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) наш разговор с ответственным секретарем приемной комиссии ИГЭУ Алексеем Филатовым.

- Алексей Александрович, известно, что основной проблемой приемной кампании в вузы сейчас является эхо демографического спада середины 90-х. Это как-нибудь сказа­лось на приеме в ИГЭУ?

- Нет. Как и в прошлом году, мы закры­ли набор первой волной и 5 августа име­ли 900 оригиналов документов при плане приема в 700. Скажу больше, упомянутая вами демографическая проблема прояв­ляется в снижении качества подготовки абитуриентов. Нынче даже некоторые мо­сковские вузы принимали выпускников школ с 95-ю баллами по сумме трех эк­заменов. У нас минимальный проходной балл составил 166, а максимальный - 229. Это превышает аналогичные прошлогод­ние показатели ИГЭУ.

- Чем вы объясняете эти успехи?

- В первую очередь, высоким уровнем востребованности наших выпускников на рынке труда. ИГЭУ - один из двух ста­рейших профильных вузов страны. Рабо­тодатели хорошо знают его и доверяют качеству образования в ИГЭУ. Поэто­му нашим студентам при распределении предлагаются хорошие стартовые усло­вия: зарплата от 18 до 50 тысяч рублей, соцпакет солидной наполняемости, реше­ние жилищного вопроса. А сейчас, когда российская энергетика остро нуждается в кадровом обновлении, у выпускников ИГЭУ есть все возможности быстрого ка­рьерного роста.

- Заманчивые перспективы! Но вер­немся к сложностям вступительной поры. Введенный четыре года назад закон о приеме в вузы по результатам ЕГЭ создал большие проблемы в плане прогнозирова­ния результатов поступления. Как их ре­шают в ИГЭУ?

- Три года назад мы разработали и вне­дрили уникальную в нашей области авто­матизированную систему приема абиту­риентов. Она, во-первых, предполагает подачу одного электронного заявления на все избираемые специальности. В ИГЭУ можно выбирать восемь профи­лей подготовки, ранжируя их в порядке собственных предпочтений. Подав заяв­ление, абитуриент получает лично коди­рованный и дважды защищенный доступ к информации о шансах своего посту­пления на все выбранные специальности на всех этапах вступительной кампании. Эти сведения оперативно обновляют­ся на сайте ИГЭУ (ispu.ru, ИГЭУ.РФ). В прошлом году в ИГЭУ была введена «электронная очередь», сделавшая всту­пительную кампанию еще более спокой­ной и открытой.

- А как система была усовершенствована в этом году?

- Путем введения подачи докумен­тов через Интернет. Прежде всего, это облегчило поступление выпускникам школ из Ивановской области и регио­нов нашей страны. Абитуриент заполня­ет предварительное заявление на сайте ИГЭУ. Заявление заносится в базу дан­ных и абитуриент получает доступ к све­дениям о своих шансах прохождения на все выбранные направления подготов­ки. Если он видит, что возможность по­ступления есть, то приезжает и скрепля­ет готовое заявление личной подписью. Сэкономленное время используется для выяснения условий обучения, прожива­ния, распределения в ИГЭУ. Отзывы мы получили самые положительные. Аби­туриенты говорили, что в ИГЭУ очень прозрачное поступление.

- Система исключает возможность по­явления «мертвых душ» в составе абиту­риентов?

- Один из положительных результатов внедрения автоматизированной системы - антикоррупционный эффект. В рабо­ту программы практически невозможно вмешаться, поэтому нашим абитуриентам процедура поступления полностью от­крыта. Еще один серьезный плюс системы в том, что при большом наплыве абитури­ентов у нас почти нет очередей. В этом году очередь была только один раз - в день получения абитуриентами сертификатов о сдаче ЕГЭ.

- Каковы перспективы развития систе­мы?

- В следующем году, скорее всего, будет техническая возможность введения элек­тронной подписи, что избавит абитуриен­тов от необходимости физического появ­ления в приемной комиссии.

- И напоследок, что бы вы пожелали аби­туриентам?

- Чтобы их выбор оказался правильным. Отличной учебы и удачного распределе­ния!

Беседу вела Ольга КУНГУРЦЕВА

Источник информации: "Ивановская газета" 30-08-2011