Профиль подготовки: Энергетика теплотехнологий

Направление подготовки:
140100 – Теплоэнергетика и теплотехника
Профиль подготовки:
Энергетика теплотехнологий (26 чел.)
Сроки обучения
Экзамены:
Математика, физика, русский язык
Выпускники профиля Энергетика теплотехнологий работают инженерами в металлургической и машиностроительной промышленности, а также в газоснабжении. Также они востребованы, как проектировщики в различных НИИ и конструкторских бюро. Основной акцент делается на газоснабжение – отрасль, связанную со стабильными денежными поступлениями.
В процессе подготовки бакалавров используются современные технологии, основанные на широком применении персональных компьютеров, математических и графических пакетов для исследования процессов сжигания и использования теплоты топлива, а также при проектировании газовых сетей и теплоиспользующих установок.
Профильные предметы:
Техническая термодинамика, Тепломассообмен, Газоснабжение, Энергетические комплексы промышленных предприятий, Проектирование и эксплуатация ВТУ…
Места работы:
  • РАО «Газпром» и аффилированные структуры
  • НПО «Сатурн-Газовые турбины» (г. Рыбинск, Ярославская обл.)
  • ОАО «Северсталь» (г. Череповец)
  • ФКП ГкНИПАС (п. Белозерский, Московская обл.),
  • ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь)
  • ОАО «Тепломонтажналадка» (г. Кострома)
Дополнительная информация:
Трудоустройство по специальности выпускников профиля Энергетика теплотехнологий в 2010 г. составляло 100 %. На кафедре имеется аспирантура.