Профиль подготовки: Экспериментальная механика и компьютерное моделирование в механике

Кафедра:
ауд. А-108
тел: 26-97-11
Направление подготовки:
010800 – Механика и математическое моделирование
Профиль подготовки:
Экспериментальная механика и компьютерное моделирование в механике (10 чел.)
Сроки обучения
Бакалавриат – 4 года / Магистратура – 2 года
Экзамены:
Математика, физика, русский язык
Выпускники профессионально владеют современными математическими средствами компьютерного проектирования и анализа конструкций (WinMachine, SolidWorks, ANSYS, Mathcad, MATLAB), умеют исследовать статическую и динамическую прочность сложных механических объектов, находя применение своим знаниям в конструкторских бюро и инжиниринговых центрах современных производственных объединений и транснациональных компаний. Занимаются вибрационной диагностикой и оценкой надежности тепломеханического и электромеханического оборудования ТЭС и АЭС, а также неразрушающими методами контроля оборудования. Участвуют в разработке новых образцов современной техники во всех областях машиностроения и авиастроения, в том числе на предприятиях ВПК, федеральных научных центрах и научно-исследовательских институтах в сфере высоких технологий. Успешно применяют передовые средства компьютерного анализа для математического моделирования живых и антропоморфных механизмов и востребованы в российских и зарубежных исследовательских центрах и лабораториях, разрабатывающих новые биоинженерные технологии.
Профильные предметы:
Численные методы механики, Математические модели в механике сплошной среды, Физико-механический практикум и вычислительный эксперимент, Компьютерный инжиниринг, Методы и техника экспериментальной механики, Диагностика механических систем
Места работы:
  • Москва: ООО «Турбоконтроль», группа компаний «Прогресстех», Промышленная Группа «Приводная Техника», ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж», ОАО «Мосэнерго» и его филиал «Центральный ремонтно-механический завод»;
  • Московская область:центр инжиниринга «Прогресстех-Дубна», ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», ОАО «342 Механический завод», ОАО «Государственное Машиностроительное конструкторское бюро «Радуга»;
  • Санкт-Петербург: ОАО «Силовые машины» и его подразделение «Ленинградский Металлический завод», ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод»;
  • Иваново и города ЦФО: ОАО «Машиностроительная Компания КРАНЭКС», ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», ООО «Тестсистемы», ОАО «Газпромтрубинвест», ОАО «Галичский автокрановый завод», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Ярэнерго», ОАО «Тулэнергоремонт», Костромская ГРЭС;
  • Российские федеральные ядерные центры в городах Сарове и Снежинске; филиалы ОАО «Концерн Росэнергоатом»: «ГНЦ НИИ атомных реакторов» и «Кольская атомная станция».
Дополнительная информация:
Трудоустройство выпускников составляет 100 %, число приглашений на одного выпускника достигает шести. На кафедре действуют проблемная научно-исследовательская лаборатория «Вибродиагностика и виброзащита машин и приборов» и межвузовская научно-исследовательская лаборатория «Биомеханика». Студенты, поступившие в магистратуру, имеют возможность обучения по международной программе EU4M (http://www.eu4m.eu) в университетах Франции, Германии, Испании.