Профиль подготовки: Высоковольтные электроэнергетика и электротехника

Кафедра:
ауд. А-144
тел: 26-97-28
Направление подготовки:
140400 – Электроэнергетика и электротехника
Профиль подготовки:
Высоковольтные электроэнергетика и электротехника (25 чел.)
Сроки обучения
Бакалавриат – 4 года / Магистратура – 2 года
Экзамены:
Математика, физика, русский язык
На кафедре проводится подготовка профессионалов для работы в электроэнергетике по проектированию, эксплуатации, испытаниям, монтажу, наладке и ремонту высоковольтного электроэнергетического оборудования. Они обеспечивают надежную работу электро-технического оборудования электрических станций, подстанций и сетей, овладевают профессиональными знаниями и умениями по эксплуатации крупного силового энергетического оборудования всех классов напряжения.
Выпускники получают также подготовку по эксплуатации высоковольтных электротехнических установок, применяемых в плазменной, лазерной и электронно-ионной технологиях.
Профильные предметы:
Теоретические основы электротехники, Материаловедение,  Энергооборудование ВН и надежность, Электромагнитная совместимость в ЭЭ, Молниезащита и т.д.
Места работы:
  • Филиалы территориальных «МРСК»: Ивэнерго, Ярэнерго, Костромаэнерго, Владимирэнерго, Тверьэнерго, Вологдаэнерго; филиалы ОАО «ФСК ЕЭС»: МЭС Центра, МЭС Волги, МЭС Северо-Запада.
  • Генерирующие компании ОГК и ТГК (ТЭЦ и ГРЭС), концерн Росэнергоатом (АЭС).
  • Заводы-изготовители энергетического оборудования: Москабель, Мосизолятор, холдинг «Электрозавод».
Проектные и исследовательские организации: Институт физики высоких энергий (Протвино, Московская обл.),  ФГУП «Российский государственный ядерный центре» (г. Саров), НПО «Сатурн» (Рыбинск).
Дополнительная информация:
Трудоустройство выпускников кафедры составляет 100 %. Имеется аспирантура.