Мой любимый наркоман

Во всем мире люди, в чьи непосредственные заботы входит здоровье нации, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Даже литературно-художественные журналы и книги не стали исключением.
Елена Рудникова в документальной повести  «Мой любимый наркоман» («Нева» №9, 2004) передаёт весь ужас бытия матери наркомана. Ведь это действительно ужасно: одновременно любить и ненавидеть своё дитя. Любить его в тех воспоминаниях, когда он был совсем маленьким розовощёким малышом, каким смышленым был в школе, и даже учился в институте. А ненавидеть за то, что приходится смотреть на угасание своей кровиночки. Постоянные походы в суды, тюрьмы к своему «любимому наркоману» изматывают, выбивают из колеи, но эта героическая мать не сдаётся и снова и снова идёт и терпит очередные унижения и оскорбления от окружающих, не понимающих всю боль проблемы, людей.