Фоторепортаж Антона Колегова с празднования Дня Города (28 мая 2011 г.)

День города для Иваново всегда знаменательное событие! По традиции праздник проводится в последнюю субботу мая. В нынешнем году день был солнечным и ярким. И это, конечно, радовало всех участников праздника.
Иностранные учащиеся нашего ВУЗа ежегодно участвуют в праздничном шествии в День города. В этом году в демонстрации приняли участие студенты из Конго, Ботсваны, Кении. Они шли в колонне с остальными студентами ИГЭУ, с гордостью несли флаг с символикой Университета, вместе с российскими студентами выкрикивали приветствия преподавателям и студентам вуза. Особую радость африканским студентам доставила встреча с ивановскими невестами. Дело в том, что в честь 140-летия Иванова по городу во время карнавала прошла колонна из 140 невест. Ивановские красавицы произвели огромное впечатление на иностранных студентов и даже сфотографировались с ними.
Студентам - иностранцам также очень понравился «Город мастеров», который раскинулся в парке перед зданием цирка на площади Пушкина. Ребята увидели изделия, изготовленные народными мастерами,: плетеные корзины, поделки из дерева с хохломской росписью, лоскутные одеяла, изделия из шелка с ручной росписью и многое другое. Особенно привлеки их внимание плетеные из лозы корзины, потому что они напомнили далекую родину.
Мы надеемся, что на следующий год и другие иностранные студенты захотят принять участие в Дне города!
Информацию предоставила В.А. Фалина,
декан ФИС
В День города 28 мая прошло уже ставшее традиционным праздничное шествие. На этот раз оно проследовало по проспекту Фридриха Энгельса до площади Революции. Праздничные колонны начали формироваться у памятника Героям Фронта и тыла в 10.30 минут. В 11.00 шествие двинулось под аккомпанемент духовых оркестров – участников IV Межрегионального конкурса оркестров «Медные трубы».
В праздничной колонне прошли представители предприятий города, учащиеся школ, молодежь, общественные организации, национально-культурные автономии, спортсмены. На площади Революции праздничное шествие встречали руководители области и города, жители и гости Иванова. Здесь же был дан официальный старт Дню города Иванова-2011.
С праздником ивановцев поздравили глава города Иванова Вячеслав Сверчков, губернатор Ивановской области Михаил Мень, член Совета Федерации РФ Юрий Смирнов, депутат Государственной Думы Татьяна Яковлева, глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, заместитель мэра города Ганновер (Германия) Хильде Моенниг (Hilde Moennig).
В церемонии торжественного открытия также приняли участие делегации Совета графства Стаффордшир (Англия), Посольства Федеративной Республики Германии в Российской Федерации, мэрии города Ганновер (Германия), полиции города Ганновер (Германия), мэрии города Текленбург, кантона Граубюнден (Швейцария), города Хмельницкий (Украина), а также делегации российских городов-партнеров.
В своем выступлении губернатор Михаил Мень поздравил всех ивановцев со знаменательной датой и отметил значительные положительные изменения в облике областного центра: «Сегодня можно с уверенностью сказать, что в вопросе благоустройства Иванова мы добились значительных результатов».
В свою очередь глава городской администрации Александр Кузьмичев, поздравляя жителей города с праздником, пообещал, что городские власти и далее продолжат работу по улучшению условий и качества жизни ивановцев.
Источник информации Администрация  г. Иванова
Фотографии Антона Колегова