Иностранным гражданам, поступающим в ИГЭУ

ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ИГЭУ НЕОБХОДИМО:

Выбрать образовательную программу.

Отправить сканированную копию паспорта и копию документа об образовании нашему специалисту по факсу или электронной почте. В электронном письме рассказать о себе: из какой Вы страны, по какому направлению хотели бы обучаться в ИГЭУ, владеете ли Вы русским языком, нужно ли Вам дополнительно учить русский язык?

Дождаться официального ответа от нашего специалиста в течение 2 недель.

До получения приглашения необходимо:

Связаться с посольством Российской Федерации для получения информации о документах, которые необходимо представить в посольство для получения визы.

Отправить нашему специалисту контактную информацию (почтовый адрес, телефон) для отправки приглашения по почте.

Получить Приглашение на учебу.

Ваши действия:

1. По факсу (4932) 269-805 или по E-mail: fis@ispu.ru нужно отправить:

•    Сканированный вариант  паспорта;

•    Сканированный вариант  перевода паспорта заверенного у нотариуса;

•    Заполненный бланк приглашения    (ссылка на бланк приглашения).

Необходимо указать: фамилия, имя, отчество; гражданство; государство и  место рождения; государство и  регион постоянного проживания; страну и  город получения визы.    .

Указать фамилию, имя, отчество Вашего представителя в г.Иваново, который после получения Вашего приглашения сможет его Вам отправить.

Приглашение действительно в течение 90 дней. Срок действия приглашения и въездной визы истекает в один день. Абитуриенту необходимо прибыть в Иваново за один месяц до истечения срока приглашения и визы.

2. После получения нашего Приглашения  Вы должны оформить въездную визу.

После получения въездной визы обязательно прислать на электронный адрес деканата ФИС (fis@ispu.ru) сканированный вариант полученной визы с четким изображением фамилии, имени и отчества, а так же срока действия визы. Сообщить дату своего приезда в г. Иваново.

3. Для въезда в Россию на учебу надо иметь при себе следующие документы:

•    паспорт;

•    учебную визу;

•    миграционную карту со штампом пересечения границы и с указанной целью «УЧЕБА»;

•    документ о полном среднем образовании (для поступления в аспирантуру - диплом о высшем образовании, а для поступающих в магистратуру - диплом бакалавра).  Документы должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса; иметь консульскую легализацию или апостиль, если это требуется в соответствии с законом РФ;

•    медицинская справка о состоянии здоровья;

•    сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

•    необходимые финансовые средства для оплаты учебы, медицинского страхования и проживания в общежитии ИГЭУ;

•    12 фотографий размером 3х4 см (фото черно-белые, матовые).

СРОКИ  ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ И ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ИГЭУ

1.    Обучение на бюджетной и контрактной основе

Вступительные испытания проходят в соответствии с «Правилами приема в ИГЭУ» с учетом выбранной специальности  в сроки, установленные приемной комиссией ИГЭУ. (ссылка на сайт приемной комиссии)

2.    Обучение по программе  «Русский язык как иностранный»

Сроки подачи документов на подготовительные курсы – до 30 октября. Срок формирования группы по изучению русского языка как иностранного – по результатам набора в группу. Группа формируется от 5 до 10 человек.

УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ

Всем иностранным студентам и слушателям по программе «Русский язык как иностранный» предоставляется общежитие. Стоимость проживания – от 600 рублей в месяц.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ:

• пользование учебной, научно-технической и художественной библиотекой с внесением залога;
  • платное пользование электробытовыми приборами в общежитии.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ:

•    программа «Русский язык как иностранный» (для подготовки к поступлению в вуз) – от 11 месяцев до 1 года;

•    бакалавриат - 4 года;

•    магистратура – 2 года.

ОПЛАТА ОБУЧЕНИЯ (для контрактной формы обучения)*

Очная форма обучения:

•    программа «Русский язык как иностранный» (для подготовки к поступлению в вуз) – от 85 000 рублей в год;

•    бакалавриат – от 99660  до 116960 рублей в год;

•    магистратура – от 105980 до 123520 рублей в год;

•    специалитет – от 147340 рублей в год.

Заочная форма обучения:

•    бакалавриат – от 47204  рублей в год;

•    магистратура – от 62888 рублей в год.

*Размер платы за  учебные семестры может меняться в соответствии с изменением стоимости обучения, которая утверждается приказом ректора.