Иностранным гражданам, поступающим в ИГЭУ

ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ИГЭУ НЕОБХОДИМО:

Выбрать образовательную программу.

Отправить сканированную копию паспорта и копию документа об образовании нашему специалисту по факсу или электронной почте. В электронном письме рассказать о себе: из какой Вы страны, по какому направлению хотели бы обучаться в ИГЭУ, владеете ли Вы русским языком, нужно ли Вам дополнительно учить русский язык?

Дождаться официального ответа от нашего специалиста в течение 2 недель.

До получения приглашения необходимо:

Связаться с посольством Российской Федерации для получения информации о документах, которые необходимо представить в посольство для получения визы.

Отправить нашему специалисту контактную информацию (почтовый адрес, телефон) для отправки приглашения по почте.

Получить Приглашение на учебу.

Ваши действия:

1. По факсу (4932) 269-805 или по E-mail: fis@ispu.ru нужно отправить:

• Сканированный вариант паспорта;
  • Сканированный вариант перевода паспорта заверенного у нотариуса;
  • Заполненный бланк приглашения (ссылка на бланк приглашения).

Необходимо указать: фамилия, имя, отчество; гражданство; государство и место рождения; государство и регион постоянного проживания; страну и город получения визы. .

Указать фамилию, имя, отчество Вашего представителя в г. Иваново, который после получения Вашего приглашения сможет его Вам отправить.

Приглашение действительно в течение 90 дней. Срок действия приглашения и въездной визы истекает в один день. Абитуриенту необходимо прибыть в Иваново за один месяц до истечения срока приглашения и визы.

2. После получения нашего Приглашения Вы должны оформить въездную визу.

После получения въездной визы обязательно прислать на электронный адрес деканата ФИС (fis@ispu.ru) сканированный вариант полученной визы с четким изображением фамилии, имени и отчества, а также срока действия визы. Сообщить дату своего приезда в г. Иваново.

3. Для въезда в Россию на учебу надо иметь при себе следующие документы:

• паспорт;
  • учебную визу;
  • миграционную карту со штампом пересечения границы и с указанной целью «УЧЕБА»;
  • документ о полном среднем образовании (для поступления в аспирантуру - диплом о высшем образовании, а для поступающих в магистратуру - диплом бакалавра). Документы должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса; иметь консульскую легализацию или апостиль, если это требуется в соответствии с законом РФ;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • необходимые финансовые средства для оплаты учебы, медицинского страхования и проживания в общежитии ИГЭУ;
  • 12 фотографий размером 3х4 см (фото черно-белые, матовые).

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ И ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ИГЭУ

1. Обучение на бюджетной и контрактной основе

Вступительные испытания проходят в соответствии с «Правилами приема в ИГЭУ» с учетом выбранной специальности в сроки, установленные приемной комиссией ИГЭУ

2. Обучение иностранных граждан русскому языку «с нуля» по дополнительной образовательной программе «Русский язык как иностранный (довузовский этап)» для подготовки иностранных граждан к поступлению в технический вуз/

Сроки подачи документов на подготовительный курс ФИС по программе «Русский язык как иностранный (довузовский этап)» – до 30 октября.

Срок формирования группы по изучению русского языка как иностранного – по результатам набора в группу. Группа формируется от 3 до 10 человек.

УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ

Всем иностранным студентам и слушателям по программе «Русский язык как иностранный» предоставляется общежитие. Стоимость проживания – от 500 рублей в месяц.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ:

• пользование учебной, научно-технической и художественной библиотекой с внесением залога;
  • платное пользование электробытовыми приборами в общежитии.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ:

• программа «Русский язык как иностранный» (для подготовки к поступлению в вуз) – от 11 месяцев до 1 года;

• бакалавриат – 4 года;

• магистратура – 2 года;

• специалитет – 5 лет.

ОПЛАТА ОБУЧЕНИЯ (для контрактной формы обучения)*

Очная форма обучения:

• программа «Русский язык как иностранный» (для подготовки иностранных граждан к поступлению в вуз) – 85 000 рублей в год;
  • бакалавриат – от 97172 до 111229 рублей в год;
  • магистратура – от 104736 до 118794 рублей в год;
  • специалитет – от 167848 рублей в год.

Заочная форма обучения:

• бакалавриат – от 45258 рублей в год;
  • магистратура – от 60296 рублей в год.

*Размер платы за учебные семестры может меняться в соответствии с изменением стоимости обучения