VI Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения»

26-29 апреля 2011 года в Казанском государственном энергетическом университете проводилась VI Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения». В конференции приняли участие большое количество студентов и аспирантов из ведущих технических и гуманитарных ВУЗов РФ и зарубежья. Рассматривались различные вопросы, связанные с новыми направлениями в научной и практической деятельности энергетической сферы.
Делегация Ивановского энергетического университета была одной из самых многочисленных, в состав входили три аспиранта и десять студентов 3-5 курсов. По результатам проведенных секционных заседаний молодые ученые нашего ВУЗа завоевали 10 дипломов различного достоинства.
В рамках конференции среди победителей секционных заседаний проводился этап всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К.», в котором из четырех номинаций трое наших участников заняли призовые места (аспирант каф. ХХТЭ Колегов А.В. – 1 место; аспирант каф. ТЭС Жамлиханов Т.А. – 3 место; студент каф. ХХТЭ Шатских Р.О. – 4 место).
В адрес ректора ИГЭУ Тарарыкина С.В. было направлено благодарственное письмо за высокий уровень подготовки и активное участие в конференции молодых ученых ВУЗа. В свою очередь энергеты выражают благодарность оргкомитету КГЭУ за высокий уровень проведения конференции и культурную программу.
Информацию и фотографии предоставил Антон Колегов,
аспирант каф. ХХТЭ

Интеллектуальный штурм Казани
27-29 апреля в КГЭУ прошла VI Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения».От ИГЭУ в ней принимали участие 15 лучших студентов и аспирантов. По результатам подведения итогов наши ребята привезли в родной вуз 4 диплома первой степени, 3 − второй степени и 2 – третьей!
Еще в поезде, в котором представители ИГЭУ преодолевали расстояние от Москвы до Казани, был виден серьезный настрой ребят на победу. Студенты и аспиранты рассказывали друг другу о своих научных работах, обсуждали их актуальность и делились впечатлениями, полученными от прошлых выступлений на различных конференциях. За время поездки 15 представителей ТЭФ, ЭМФ и ФЭУ ИГЭУ стали настоящей командой воглаве со своим научным руководителем − преподавателем кафедры ХХТЭ Андреем Борисовичем Лариным.
Выступления ребят проходили по следующим секциям: «Промышленная теплоэнергетика», «Энергообеспечение предприятий и энергосбережение», «Тепловые электрические станции», «Технология воды и топлива на ТЭС и предприятиях» и «Динамика и прочность машин». Соревноваться им пришлось со студентами, аспирантами и магистрами из различных городов России: Москвы, Владимира, Твери, Томска и других. Работу ребят оценивало компетентное жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава КГЭУ. Председатели комиссий всех секций отметили высокий уровень научной подготовки ивановских студентов и аспирантов.
За время пребывания в Казани для гостей из разных вузов страны была организована автобусная экскурсия по местным достопримечательностям города: ребята смогли посетить Кремль, Собор Казанской иконы Божьей Матери, насладиться блестящей игрой артистов Татарского театра драмы и комедии им. К. Тинчурина.
После подведения итогов дипломы I степени получили: Светлана Белухина (гр. 4-33) за научную работу на тему «Сравнительный расчет узла «ось-подшипник»; Анастасия Зайкова (гр. 4-5) и Кирилл Тарасов (гр. 3-4) − «Эффективность применения теплоотражающих жалюзи в окнах»; Екатерина Марьянова (гр. 4-7) и Денис Лапатеев (гр. 3-4) − «Уменьшение потерь через оболочку канала тепловых сетей при использовании энергосберегающих экранов»; Антон Колегов (асп. каф. ХХТЭ) − «Результаты испытаний системы химконтроля на Ивановской ТЭЦ-3».
Дипломов II степени удостоились: Екатерина Марьянова (4-7) и Денис Лапатеев (3-4) − «Разработка стенда по изучению работы холодильной установки»; Роман Шатских (4-3) − «Автоматизированная обучающая система «Водно-химический режим 1 контура АЭС с ВВЭР-1000» и Евгений Малков (5-2) − «Автоматизированный курс по изучению пуска котлов-утилизаторов ПГУ в работу».
Дипломами III степени награждены: Екатерина Кутумова (асп. каф. ЭиОП) – «Методические рекомендации по составлению расходной части топливно-энергетичес кого баланса предприятия с учетом потенциала энергосбережения» и Тимур Жамлиханов (асп. каф. ТЭС) − «Особенности эксплуатации блоков ПГУ мощностью 410 МВт на основе зарубежных газовых турбин в условиях отечественного климата».
Все дипломы были торжественно вручены участникам конференции ректором ИГЭУ Сергеем Вячеславовичем Тарарыкиным на Ученом совете.
Молодые участники конференции выражают глубокую благодарность своим научным руководителям.
Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейшего научного развития!
Участница конференции Екатерина Марьянова