Оптимизация системы оздоровления студентов и преподавателей вуза

Большой интерес представляет книга «Оптимизация системы оздоровления студентов и преподавателей вуза» А.И. Ивановой и О.В. Кулигина, вышедшая в 2010 году.
Ценность данной монографии - в исследовании, в котором обобщен огромный опыт изучения образа жизни и здоровья студентов и преподавателей ИГЭУ, накопленный врачами нашего профилактория, а также дан сравнительный анализ психологических особенностей студентов ИГЭУ и ИвГМА.
Прочитав эту книгу, вы узнаете, какие же выводы делают авторы, опираясь на проведенный мониторинг здоровья студентов. Вот некоторые из них: «Все чаще в университет приходят первокурсники с хроническими заболеваниями. Очень небольшой процент студентов оценивает свое здоровье как хорошее, а образ жизни – как здоровый. Студенты ИГЭУ больше, чем медики, предрасположены к формированию синдрома эмоционального выгорания».
В монографии представлен комплекс предложений по оптимизации системы профилактики возникновения острых и хронических заболеваний у студентов и преподавателей, предлагаются пути совершенствования их медицинского обслуживания.
Вызывает также интересен и программа коммуникативно-презентативного тренинга для студентов ИГЭУ, целью которой является обучение молодежи способам самопознания и самореализации, коммуникативным навыкам, необходимых для самопрезентации себя в обществе.
У вас проблема? Возможно, вы решите ее с помощью упражнения «Решение проблемы», которым заканчивается эта книга.