Ивановец - лучший на первенстве Европы

Турпал Даудов выиграл золотую медаль на юниорских соревнованиях, завершившихся в Праге.
Андрей БОБРОВИЦКИЙ
В столицу Чехии студент Ивановского энергоуниверси­тета ехал именно за победой. Ведь в 2009 году Турпал уже был чемпионом Европы, правда, среди юношей. В литов­ском Шауляе тейковчанин выступал в категории 75 кило­граммов, теперь перебрался в вес 82 кг.
По словам тренера спортсмена Валерия Донника, все пять поединков, которые провел в Праге его ученик, дались очень непросто. Уже в четвертьфинале Турпал мог уступить армян­скому самбисту Мхеру Карапетяну. Пожалуй, это был один из самых тяжелых поединков для нашего земляка. Но Турпал выдюжил и в полуфинале за полминуты разделался с борцом из Молдавии Валерием Меляшкевичем. Сначала энергет провел свой любимый бросок «мельница», а потом перешел на болевой прием — досрочная победа.
В финале Турпалу Даудову предстояло сразиться с при­зером прошлогоднего первенства мира азербайджанцем Азаром Агаевым. Поединок получился тяжелым, вязким, но со счетом 2:0 победу одержал тейковчанин.
- После финала у Турпала уже не было сил радоваться — пять напряженных схваток вымотали спортсмена, - поде­лился впечатлениями Валерий Донник. - Отмечу, что за­слуга в этой победе принадлежит и руководству Ивановского энергоуниверситета, которое оказывает нам помощь.
Источник информации «Ивановская газета» 20-04-2011