«Космические войска России»

«Космические войска России»:
беседы с курсантами военной кафедры и УВЦ
Уже не первый год библиотека ИГЭУ организует беседы для студентов учебно-военного центра и воспитанников военной кафедры. На этих мероприятиях ребят знакомят с различными материалами, но тематически они всегда так или иначе связаны с вооруженными силами Российской Федерации, их историей, вооружением, знаменательными датами и многим другим. Так, в прошлом году беседы были посвящены 65-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. В этом году темой мероприятий стало современное оружие. Каждый раз залы библиотеки полны слушателей, потому что на военной кафедре и УВЦ, как и в любой военной структуре, все приказы строго подлежат исполнению. Но не стоит думать, что ребята идут в библиотеку «под дулом пистолета»; им всегда интересно, что же сегодня им «преподнесут» сотрудники библиотеки, потому что все беседы очень познавательные, сопровождающиеся просмотром видеоматериалов, журналов, книг. Все мероприятия направлены на расширение кругозора студентов, знакомство с книгами и журналами и, следовательно, приобщение ребят к чтению. Но основной целью мероприятий, безусловно, является патриотическое воспитание будущих офицеров связи, гордящихся историей и достижениями своей страны и свято верящих в её величие и процветание.
С 12 апреля в библиотеке проходят беседы, посвященные 50-летию со дня первого полета человека в космос. Тема бесед − Космические войска России (самый молодой род войск Российской Федерации). Своё официальное название и статус они получили Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года. Заведующая отделом художественной литературы библиотеки Елена Смирнова рассказала об истории создания, целях и задачах Космических войск в нашем современном мире, полном новых открытий и технологий, позволяющих человеку вести свою деятельность не только на Земле, но и в космосе. Студентам продемонстрировали фильм, позволяющий увидеть комплексы и подразделения, входящие в этот род войск. Все, что показывали, выглядело так, как картинки из будущего − дома, сооружения, аппараты сложной и порой фантастической формы и постоянно транслируемые старты ракет, отличающиеся необыкновенной красотой техногенного творчества.
Николай Громов (гр. 3-1)
Фото Виктора Лукина