У абитуриентов есть только месяц, чтобы решить, какие предметы они будут сдавать по ЕГЭ

До 1 февраля вузы обязаны вывесить правила приема и перечень экзаменов, которые нужны для поступления
Алексей ДУЭЛЬ
- К этому моменту вузы обязаны были разместить на сайтах правила приема, список направлений подготовки и перечень экзаменов, которые нужны для поступления, - объявила сегодня, 1 февраля, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. - Теперь у выпускников есть месяц, чтобы определиться с нужными им предметами. К 1 марта они должны заявить набор ЕГЭ, которые собираются сдавать.
Сам экзамен начнут принимать 20 апреля. Десять дней будут предоставлены для досрочной сдачи некоторым выпускникам этого года или прошлых лет, у которых есть право получить свидетельство о ЕГЭ раньше положенного срока. Напомним: это выпускники вечерних школ, призванные в армию, спортсмены, отбывающие в период сдачи ЕГЭ на международные соревнования в составе сборных России, те, кто отправляются на постоянное место жительства за границу или ребята нездоровые, уезжающие на лечение.
Основная волна сдачи ЕГЭ пройдет с 27 мая и до 20 июня. Всего предусмотрено шесть экзаменационных дней. Пересдачи русского языка или математики, заваленных с первой попытки, возможны только до 20 июня.
Так называемая вторая волна намечена на 8 - 18 июля. Попасть в нее выпускники этого года теперь не смогут - только их старшие товарищи, которым сертификат о сдаче ЕГЭ нужен для поступления в вуз, а также те, кто окончил техникумы и училища.
Приказом Рособрнадзора всем сдающим ЕГЭ теперь запрещено иметь при себе и использовать (раньше приносить формально было можно) мобильные телефоны. На экзамене по математике калькуляторы запрещены, на физике, химии и географии разрешено использовать непрограммируемый (простой) калькулятор.
При поступлении в вузы правила почти не изменились. Вот только льготу, полученную на олимпиадах школьников, разрешено использовать только при поступлении в единственный вуз на одно направление подготовки.
РАСПИСАНИЕ ЕГЭ
27 мая (пятница) - информатика, биология, литература.
30 мая (понедельник) - русский язык.
3 июня (пятница) - иностранные языки, химия.
6 июня (понедельник) - математика.
10 июня (пятница) - география, обществознание.
14 июня (вторник) - история, физика.
РЕЗЕРВНЫЕ ДНИ
16 июня (четверг) - иностранные языки, обществознание, биология, информатика.
17 июня (пятница) - география, химия, литература, история, физика.
20 июня (понедельник) - математика.
ЦИФРА
В этом году школу окончат 790 тысяч человек. А вот ЕГЭ сядут сдавать около 1 миллиона человек - присоединятся еще и те, кто окончил школу раньше.
ДОСТРОЧНЫЙ ЕГЭ СДАЮТ 20-30 АПРЕЛЯ
20 апреля (среда) - русский язык.
22 апреля (пятница) - иностранные языки, география, физика.
25 апреля (понедельник) - математика.
27 апреля (среда) - информатика, биология, обществознание.
29 апреля (пятница) - история, литература, химия.
30 апреля (суббота) - по всем общеобразовательным предметам (для тех сдающих ЕГЭ, кто из-за болезни или по другим уважительным обстоятельствам, подтвержденным документально, не смог придти в свой день или не смог завершить выполнение работы).
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ ЕГЭ
8 июля (пятница)  - русский язык, химия, информатика.
11 июля (понедельник) - математика, география, иностранные языки.
13 июля (среда) - обществознание, литература, физика.
15 июля (пятница) - биология, история.
18 июля (понедельник) - по всем общеобразовательным предметам.
ПЕРЕСДАЧА ЭКЗАМЕНА
Выпускники школ, получившие неудовлетворительную оценку за ЕГЭ по русскому языку или математике (только по одному из этих предметов), смогут придти на пересдачу в специальные дни.
18 июня (суббота) - русский язык.
20 июня (понедельник) - математика.
Если человек, пожелавший пересдать неудовлетворительную оценку за ЕГЭ по русскому языку или математике, по уважительный причине пропустил свой день  повторного экзамена в июне, в виде исключения ему предоставляется возможность написать повторную работу во время второй волны Единого.
8 июля (пятница) - русский язык.
11 июля (понедельник) - математика.
18 июля (понедельник) - русский язык и математика.
Источник информации: «Комсомольская правда» 01-02-2011