Круглый стол «Перспективы развития малого бизнеса»

20 декабря 2010 г. в Ивановском государственном энергетическом университете состоялся круглый стол «Перспективы развития малого бизнеса». Организаторами круглого стола выступили кафедрой менеджмента и маркетинга ИГЭУ и компания «Гарант-Инфо» при участии Ивановского областного некоммерческого партнерства поддержки предпринимателей «Центр».
Целью круглого стола стало обсуждение наиболее интересных вопросов и проблем, касающихся начальных этапов построения малого бизнеса и его дальнейшего развития в теоретическом, практическом и личностном планах.
В работе круглого стола приняли участие студенты старших курсов и преподаватели кафедры менеджмента и маркетинга. Круглый стол проходил в формате диалога, основанного на вопросах студентов и ответах экспертов, нацеленного на обмен опытом и поддержку молодого поколения в выборе будущего профессионального пути.
Гостями круглого стола и главными собеседниками стали:
  • Скворцов Василий Вавельянович – председатель Ивановского областного некоммерческого партнерства поддержки предпринимательства «Центр» и председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»;
  • Щекурова Наталья Сергеевна – исполнительный директор Ивановского областного некоммерческого партнерства поддержки предпринимательства «Центр», исполнительный директор Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»;
  • Тверской Максим Юрьевич – генеральный директор ООО ОРЦ «Кенгуру»;
  • Щебельский Владимир Анатольевич – генеральный директор компании «Раум профи».
В аудитории звучали абсолютно разные вопросы. Реально ли выпускнику вуза начать свой бизнес? Какие основные качества необходимы начинающему бизнесмену? Насколько сильно кризис ударил по малому бизнесу в нашей области? Через какое время после открытия бизнеса предприниматель может позволить себе первый отпуск со спокойной душой, не переживая, что дело развалится за пару недель его отсутствия? Как дешевле вести бизнес: соблюдать все установленные требования (пожарная безопасность, требования Роспотребнадзора, белая бухгалтерия и т.д.) или откупаться от периодических проверок? Участвуют ли представители малого бизнеса Ивановской области в благотворительности? Что для предпринимателя является источником сил и вдохновения для работы? Гости отвечали на вопросы студентов искренне и эмоционально, порой перебивая друг друга, размышляя над актуальными проблемами и подтверждая свои рассуждения примерами из собственной практики.
Работа круглого стола освещалась представителями нескольких региональных средств массовой информации.
Видеозапись мероприятия доступна на сайте компании «Гарант-Инфо».
Информацию предоставил Е.О. Грубов,
зам. декана ФЭУ