Семейный пинг-понг

Альберт СКОБЦОВ
На прошедшей неделе руководители города вручили ведущим спортсменам, тренерам, организаторам спорта Иванова премии за высокие достижения в уходящем 2010 году. Среди награжденных - и семейный "дуэт" Уразовых.
Отец, Марат Геннадьевич, работает тренером по настольному теннису команды ИГЭУ и клуба по месту жительства "Восток". Его 12-летний сын Святослав - отличник учебы, учится в 25-й школе. В нынешнем году стал серебряным призером первенства России в парном разряде, разделив успех с теннисисткой из Ярославля Анастасией Бурковой. Кроме этой награды, в домашнем музее дружной семьи бережно хранятся еще 12 золотых медалей, завоеванных отцом и сыном на различных турнирах только за два последних года. Один из них, проходивший в 2009 г. в Соединенных Штатах Америки, заслуживает более подробного рассказа.
Но, прежде чем поведать о пребывании за океаном семейной команды Уразовых, позволю себе небольшое отступление.
Если бы все наши отцы понимали, что способности детей, их будущие успехи в большой степени зависят от общения с ними (особенно мальчиков) с раннего детства и что именно отцы являются примером и первопечатниками на чистом листе биографии своих ребятишек, негативных проявлений в нашей жизни было бы в десятки раз меньше.
В семье Уразовых безнравственных поступков, а тем более грубостей, пьяной брани никогда не было. Наложено табу на курение. А вот вылазки на лыжах, семейные походы, различные игры приветствовались сызмальства. И не удивительно, что младший Уразов по примеру отца взял в руки теннисную ракетку, как только пошел в школу. А в 10-летнем возрасте Святослав уже на равных играл с ребятами, которые на 2-3 года были старше его.
Организаторы традиционного Международного турнира в американском городе Вайкеша (штат Висконсин), внимательно отслеживая интернет-рейтинг юных дарований нашей страны, а также мужчин-сеньоров (старше 50 лет), пригласили семью Уразовых на свой фирменный турнир. И не ошиблись. Ивановская семья стала обладательницей главных призов в обеих номинациях. Марат Геннадьевич переиграл своих соперников-сеньоров, а Святослав, которому только-только исполнилось 12, "вынес" всех за теннисным столом, играя в группе подростков 13-14 лет из Хорватии, Болгарии, Аргентины, многих арабских государств, Швеции, Голландии, других стран.
Кроме кубков и медалей, нашим полпредам организаторы вручили еще очень даже приятную награду - недельное путешествие по трем штатам, оплатив авиаперелет, гостиницы и другие расходы.
В одном из аэропортов США произошел забавный случай. При прохождении паспортного контроля строгие службы не только обыскивали багаж, но и чуть ли не догола раздевали пассажиров. Когда очередь дошла до Уразовых, старший офицер, китаец по происхождению, обнаружив ракетки и чемпионские медали, тут же извинился за любопытство при досмотре и, попросив автограф, на обратном пути предложил провести дружеский матч в его семье.
Источник информации: «Рабочий край» 22-12-2010