Кафедра ИИАЯ: информация для выпускников

ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВКР является завершающей формой итоговой аттестации.
К защите выпускной квалификационной работы ВКР (аттестационной работе) допускаются студенты, завершившие полный курс обучения, успешно прошедшие все предшествующие испытания (зачеты, экзамены), а также сдавшие государственный экзамен по современному английскому языку.
Не менее чем за 6 месяцев выпускники знакомятся с требованиями к написанию и защите ВКР.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЕ И ЕЕ ЗАЩИТЕ
Приводимые ниже правила ее оформления и защиты являются типовыми и предназначены для использования студентами, обучающимися по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». ВКР представляет собой реферативный перевод курсовой работы или дипломного проекта по основной специальности в объеме 10-12 страниц ≈ 18 000 - 22 000 печатных знаков (1 страница ≈ 1 800 печ. зн.). Студенты IV курса ЭЭФ выполняют перевод научной статьи в объеме 5-6 страниц ≈ 9 000 -11 000 печатных знаков по согласованию с руководителем ВКР.
Каждому студенту назначается руководитель по ВКР. Руководитель выпускника по ВКР осуществляет проверку перевода, указывая на ошибки и недочеты, выявляя неточности и искажения в переводе.
Студент имеет право получить консультации в объеме 6 академических часов.

I. СТРУКТУРА ВКР
1.1. ВКР включает в себя следующие структурные элементы:
  • титульный лист,
  • содержание (contents),
  • введение (introduction),
  • основную часть,
  • заключение (conclusion),
  • список использованных источников (список литературы) (references),
  • приложения (appendices) при необходимости.
 Каждый структурный элемент, а также главы и приложение начинаются с новой страницы.

II. ОФОРМЛЕНИЕ ВКР
2.1. ВКР выполняется в программе Microsoft Word.
2.2. Работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4  (210×297 мм).
2.3. Размеры полей: 20 мм со всех сторон.
2.4. Междустрочный интервал – 1,5.
2.5. Автоматический перенос слов не разрешается.
2.6. Основной текст: шрифт – Times New Roman, размер – 12 пт; выравнивание – по ширине; абзацный отступ – 10 мм.
2.7. Заголовки: шрифт – Times New Roman, размер – 14 пт, полужирный; выравнивание – по центру; абзацный отступ – 0 см.
2.8. Нумерация страниц сквозная по всему тексту и приложениям аттестационной работы. Номер страницы ставится в центре нижнего колонтитула листа без точки, шрифт – 11 пт. Титульный лист считается первой страницей, однако номер страницы на титульном листе не ставится.
2.9. Уравнения и формулы размещаются на отдельной строке. Нумерация формул сквозная. Номер ставится арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Ссылки на формулу записываются в виде номера формулы в круглых скобках.
2.10. Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее или в приложении к документу. Таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название помещают над таблицей после слова «Таблица» («Table»), ее номера и знака «точка». Шрифта названия – Times New Roman, размер – 11 пт, выравнивание – по левому краю.
2.11. Графический материал (рисунки, схемы, диаграммы и т.д.) располагают непосредственно после первой ссылки на него или в приложении к документу. Графический материал нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Графический материал должен иметь тематическое наименование, которое помещают под ним после слова «Рисунок» («Figure»), его номера и знака «точка». При необходимости под графическим материалом помещают поясняющие данные. Слово «Рисунок» («Figure») и наименование помещают после поясняющих данных. Шрифт наименования – Times New Roman, размер – 11 пт, выравнивание – по центру.
2.12. Для наглядности рекомендуется представлять оригинальный текст и его перевод на одной странице. Это можно сделать двумя способами:
поместить текст в таблицу без границ с двумя столбиками (левый столбец – оригинальный текст, а правый – его перевод);
распределить текст по двум колонкам.

III. ПЕЧАТЬ ВКР
3.1. ВКР распечатывается на черно-белом (при необходимости на цветном) принтере.
3.2. Работа переплетается лентой или сшивается.

IV. НОРМОКОНТРОЛЬ ВКР
4.1. ВКР в печатном виде должна быть сдана на кафедру не позднее 3 суток до даты ее защиты.

V. ЗАЩИТА ВКР
5.1. График защиты ВКР устанавливает заведующий кафедрой ИИАЯ по согласованию с графиком защиты по основной специальности.
5.2. На защиту отводится 15 минут, включая вопросы ГАК.
5.3. В ходе защиты при необходимости можно использовать раздаточный материал и презентацию. Рекомендуемые программы для презентации: Power Point, ADOB Persuasion, DEMO-IT).

VI. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ВКР
Итоговая оценка ВКР складывается из двух составляющих: письменного перевода и устной презентации. Устная презентация представляет собой изложение на английском языке содержания ВКР и ответы на вопросы членов ГАК.
6.1. При оценивании письменного перевода учитывается:
  • адекватность  перевода;
  • соблюдение норм лексической эквивалентности;
  • соблюдение грамматических, синтаксических и стилистических норм;
  • передача прецизионной информации;
  • удачные переводческие решения в переводной работе.
6.2. При оценивании устной презентации учитывается:
  • анализ содержания работы,
  • структура презентации,
  • лексико-грамматическая точность,
  • подача материала,
  • ответы на вопросы комиссии.
6.3 Формы оценки ВКР: зачтено/не зачтено
6.4 Решения ГАК принимаются на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Результаты ВКР оглашаются в тот же день.

Требования к госэкзамену (Final_Exam)

• Требования к аттестационной работе (Requirements)
  • Образец аттестационной работы (Sample_Graduation_Paper)
  • Образец речи на защите аттестационной работы (Sample_Presentation_Speech)