Участие в выставках, конференциях; награды, полученные коллективом научной школы «Нанодисперсные магнитные жидкости и устройства на их основе»

• 2010 г. - Золотая медаль и Диплом Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий («Женева 2010»),
  • 2008 г. - Золотая медаль и Диплом 57 Всемирного Салона инноваций, научных   исследований и новых технологий «Иннова, Энерджи 2008» («Брюссель-       Эврика 2008»).
  • 2007 г. - Серебряная медаль и Диплом VI Московского международного салона     инноваций и инвестиций.
  • 2006 г. - Два Диплома III Ивановского инновационного салона «Инновации-2006».
  • 2005 г. - премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение магнитоуправляемых наножидкостей и новых электромеханических устройств на их основе;  золотая медаль и диплом на Международном Салоне изобретений «Конкурс Лепин» в Париже; диплом II Ивановского инновационного салона «Инновации-2005».
  • 2004 г. - золотая медаль и Диплом 53 Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий («Брюссель-Эврика 2004»); диплом и Грамота Ивановского инновационного салона «Инновации-2004».
  • 2003 г. – приз и золотая медаль Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий («Брюссель-Эврика 2003»); золотая медаль и диплом на Международном Салоне изобретений «Конкурс Лепин» в Париже.
  • 2002 г. – бронзовая медаль и диплом на Международном Салоне изобретений «Конкурс Лепин» в Лионе.
  • 2001 г. – серебряная медаль и специальный приз на Международном Салоне изобретений «Конкурс Лепин» в Лионе; диплом Российского агентства по патентам и товарным знакам.
  • 2000 г. - приз, золотая и серебряная медали Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий («Брюссель-Эврика 2000»).
  • 1998г. - Гран-при в Венгрии.

ПНИЛ ПФГД в составе ИГЭУ является организатором проведения научных конференций по магнитоуправляемым наножидкостям. Международные конференции университет проводит каждые 2 года, начиная с 1979 г. Последняя 14 Международной Плесская конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям проводилась в 2010 г.