XIV Международная научная конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям, 7-10 сентября 2010 г.

XIV Международная научная конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям,
7-10 сентября 2010 г.

С 7 по 10 сентября прошла очередная XIV Международная научная конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям. Как и все предыдущие конференции, нынешняя по сложившимся традициям проводилась в г. Плесе. В этом году древний город отмечал свое 600-летие.
Конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям продолжает сохранять высокий престиж среди научной общественности не только России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время перспективность научного направления «Нанодисперсные магнитные жидкости» обусловлена приоритетностью развития наноматериалов и нанотехнологий в стране.
Одной из особенностей Плесской конференции является публикация уникальных научных исследований и экспериментов, интенсивно развивающихся в начале 21 века.
География участников как всегда была представлена очень широко. На конференцию приехали представители многих городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Курска, Перми, Ставрополя, Ярославля, Ханты-Мансийска, Саранска, Новосибирска, Иркутска, Тюмени, Краснодара, Иваново, Минска, Киева, Сухуми.
Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки РФ, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Академия электротехнических наук РФ, Институт механики, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, проблемная научно-исследовательская лаборатория прикладной феррогидродинамики (ПНИЛ ПФГД) и ФГУП «СКТБ Полюс» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 10-02-06076) и Госкорпорации «РОСНАНО».
На конференции было сделано 34 доклада на 5 научных секциях. Проведены пленарное заседание и круглый стол по результатам конференции. Участники отметили высокий уровень подготовки мероприятия организаторами и выразили пожелание о проведении очередной 15 конференции.

Источник информации: Ю.Б. Казаков,
зав. кафедрой ЭМ

Скачать архив фотографий (800 Mb)