Главный принцип ИГЭУ – Команда!

На протяжении первых учебных недель в ИГЭУ проходил уже традиционный «Веревочный курс» (в народе – «Веревка»), который уже четвертый год помогает первокурсникам познакомиться друг с другом и дает возможность отлично повеселиться.
С легкой руки председателя профкома студентов и аспирантов ИГЭУ Марины Михайловны Вохмяковой в 2007г. была заложена традиция курсов, призванных сплотить новоиспеченные студенческие группы. Сама идея была подхвачена Мариной Михайловной на одном из слетов профсоюзных лидеров и впоследствии была доработана и усовершенствована активистами ИГЭУ.
Часто члены группы не могут найти общий язык, не знают, как начать общение. Когда-то в начале учебного года ошарашенных первокурсников отправляли «на картошку», откуда они возвращались уже сплоченным коллективом. «Веревочный курс» молодого бойца призван хотя бы частично восполнить отсутствие этого ознакомительного этапа. Сам по себе, конкурс является этапом символического посвящения в «энергеты». Задачи, которые стоят перед «курсантами» далеко не всегда так просты, какими могут показаться. Здесь не требуется ни огромная сила, ни острый ум; но для успешного прохождения конкурсов нужны другие качества: слаженность и командный дух. Конечно, приветствуется некоторая раскрепощенность, ведь порой приходится носить на руках еще малознакомых одногруппниц, заключать друг друга в тесные объятия, чтобы удержаться на узком бордюре, носиться по улице в подгузниках и париках… Во время «курса» ко всему нужно подходить с юмором: стеснение и неловкость уйдут, а позитивные эмоции останутся. И что после всего этого сможет испугать опытного энергета?!
С завершением «Веревочного курса» посвящение не заканчивается. Второй этап пройдет в октябре, на концерте «Посвящение в первокурсники». Здесь их их ждут искрометные шутки от команды «СТЭМ-Энерго» и оригинальные номера в исполнении молодых талантов вуза. В ходе концерта будут объявлены и команды-победители «Веревки» в различных номинациях.
Поздравляем участников «Веревочного курса 2010»! Желаем всем командам удачи! Учеба в энергоуниверситете началась с «веревочных» испытаний; как она продолжится, зависит только от вас!
Источник информации: Валентин Алексеев,
студент гр. 2-59, ФЭУ
Фотографии профкома студентов и аспирантов