Учёные ИГЭУ приняли участие в конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования-2013»

C 11 по 13 декабря 2013 года на базе МЭИ прошла VIII Ежегодная международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности энергетического оборудования - 2013». Организаторы конференции: Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Московский энергетический институт, Казанский государственный энергетический университет.
Участники конференции поздравили с 80-летним юбилеем д.т.н., профессора МЭИ Сычева Вячеслава Владимировича, который долгое время не только возглавлял кафедру ТОТ МЭИ и различные НИИ, но также активно занимался государственной деятельностью – в том числе в период с 1983 по 1991 года учёный работал в должности Генерального секретаря Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).
К присутствующим с приветственной речью обратился проректор по научной работе МЭИ В.К. Драгунов. Участники конференции выступили с докладами, затрагивающие вопросы повышения надёжности ЕЭС России, ввода в эксплуатацию новых энергогенерирующих мощностей, качества высшего образования по энергетическим специальностям; были представлены новые разработки в области энергосбережения, учёта тепловой и электрической энергии, альтернативной энергетики и многое другое. Были рассмотрены вопросы повышения эффективности работы энергетического оборудования. Проректор по научной работе ИГЭУ В.В. Тютиков исполнял функции председателя президиума и модератора конференции.
Учёные из энегоуниверситета представили на суд публики доклады по своим научно-техническим разработкам, в том числе и международный проект по снижению тепловых нагрузок у потребителя за счёт применения окон с теплоотражающими экранами, выполненный при совместном участии сотрудников научно-технического комитета Франции по промышленной климатологии (г. Сан-Реми леШеврёз) и учёных энергоуниверситета (проф. каф. ПТЭ В.М. Захаров, ст. препод. каф. ПТЭ Н.Н. Смирнов, инженер каф. ПТЭ Д.А. Лапатеев, аспирант каф. АУЭС А.А. Яблоков).
Информацию и фотографии предоставил Н.Н. Смирнов,
зам. декана ТЭФ по научной работе