Губернатору назначил встречу выпускник энергоуниверситета

«Краснодипломные» выпускники вузов области собрались на встрече в здании драмтеатра. В этот раз она прошла без пышного застолья и чуть было... не без губернатора.

Дарья КОСТИНА

Лучшие вчерашние студенты заняли почти ползала. Даже и не разберешь, кого больше — юношей или де­вушек. Все красивые, в приподнятом настроении: экза­мены, сессии, бессонные ночи позади.

И хотя встреча отличников называется «Губернатор­ская ассамблея», по признанию главы региона, присут­ствовать на ней он из-за занятости не собирался. Если б не одно «но»: «Я думал, что здесь сегодня обойдутся без меня, ведь пришли мои замы. Но на мой микроблог поступила записка от одного из выпускников, он очень хотел меня увидеть на ассамблее».

Губернатор попросил «анонима» открыться. Поднял руку Михаил Башкиров, выпускник ИГЭУ. «Я написал губер­натору, что иду завтра на ассамблею и очень хотел бы его там увидеть», - рассказал в кулуарах молодой чело­век. Кстати, Михаил, как и многие присутствовавшие в зале отличники, с работой пока не спешит — продолжит учебу в аспирантуре.

Михаил Мень надеется, что лучшие молодые умы оста­нутся работать в регионе. Но право каждого - искать место поперспективнее.

От каждого вуза области на сцену поднимались наи­более яркие его представители. Ректоры поздравляли их, дарили подарки и фотографировались с вчерашними питомцами для истории.

Наряду с сыпавшимися на вип-выпускников похвала­ми и поздравлениями, звучали слова институтских на­ставников, настраивавшие ребят на серьезный лад. К сожалению, говорили взрослые, жизнь показывает: не все, кто отлично учился, так же справляется с работой на производстве. Педагоги искренне пожелали своими подопечным подтвердить свои знания на практике.

Источник информации: «Ивановская газета» 30-06-2010 г.

В большое плавание

Вчерашние студенты начинают взрослую жизнь

Анна КОРАБЛЕВА

Ровно неделю назад театральный комплекс на площади Пушкина уже принимал губернаторскую ассамблею. Но на этот раз статус мероприятия был выше в прямом смысле слова: в зале театра драмы собрались выпускники высших учебных заведений Ивановской области. А сама ассамблея полностью оправдывала свое название: торжественную церемонию открыл губернатор Михаил Мень.

По его собственному признанию, посещение этого мероприятия не входило в его планы. Но кто-то из выпускников ИГЭУ написал в его мини-блог сообщение со словами: «Может быть, сегодня встретимся с губернатором...» И в планы была внесена небольшая корректировка. Вслед за Михаилом Менем выпускников и гостей поприветствовали заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, начальник областного департамента внутренней политики Дмитрий Ковалевский, председатель совета ректоров высших учебных заведений Ивановской области, ректор ИвГУ Владимир Егоров.

Поскольку в зале собрались взрослые люди, дипломированные специалисты, то и напутствия для них звучали серьезные и основательные. Добрые пожелания вполне естественно переплетались с планами развития региона - ведь в зале сидели те, кому завтра предстоит трудиться на благо общества, укреплять его не только добросовестной работой, но и благополучными, счастливыми семьями.

Безусловно, выпускники отдавали должное уважение высокому статусу гостей, однако самые громкие, искренние и благодарные аплодисменты звучали все-таки в адрес наставников - ректоров и преподавателей, от лица которых выступил Владимир Егоров. «Дорогие ребята!» - обратился он к выпускникам. И тут же прокомментировал: «Возможно, сегодня это последняя возможность так к вам обратиться, поскольку в ближайшем будущем мы будем называть вас «уважаемые коллеги».

Видя в зале молодых, умных, целеустремленных людей, так хотелось верить, что каждый из них будет востребован, что для них эта торжественная ассамблея - только начальный этап признания, что впереди у них еще много успехов, побед и счастья.

Источник информации: «Рабочий край»  29-06-2010 г.

Каждый сентябрь энерго теряет частичку себя, но каждый сентябрь в ИГЭУ появляются первокурсники, пожелания которым мы и услышали от выпускников.

Дмитрий Шатохин (ЭЭФ): «Желаю не бояться труда, отстаивать свою точку зрения всегда, даже спорить с преподавателем по вопросам изучаемой дисциплины, если уверен, что ты прав».

Петр Аметин (ФЭУ): «Пожелал бы?.. Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал тот, чье имя носит наш любимый университет!»

Яна Кузьмина (ТЭФ): «Мои пожелания: стараться прожить эти годы на полную катушку, потому что потом такого веселого времени, и правда, не будет. Не зря говорят, что студенчество - золотая пора, и надо вполне ей насладиться. И это, как ни странно, вполне возможно прекрасно сочетать с учебой».

Альбина Пожидаева (ЭЭФ): «Посоветую быть уверенными в себе. Пожелаю не расслабляться, когда уже поступят... Поступить - это одно, а вот продержаться - это уже другое. Удачи и больше хороших оценок!!»

Александр Комаров (ТЭФ): «Мне хотелось бы пожелать парням:

а) учитесь, господа, и не в меру филоньте! Ибо даже в последнюю ночь можно сделать практически все, что угодно, но надо знать, как это сделать! Учеба, она и в Африке учеба...

б) занимайтесь спортом, стресс снимает, закаляет, дисциплинирует, да и девчонки любить больше будут;

в) любите девушек, дорожите ими и уважайте, как родных матерей, лучше закончить вуз с невестой, чем без нее».

В свою очередь, хотелось бы пожелать всем выпускникам найти хорошую и любимую работу, счастья и больше приятных моментов в жизни.

Светлана Ветчанина