Энергеты - призеры Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Прикладная информатика»

С 18 по 21 мая 2010 г. в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) прошел заключительный Тур Всероссийской олимпиады по прикладной информатике 2010. Эта олимпиада проводилась уже в четвертый раз (с 2007 года) среди студентов 3-5 курсов специальности «Прикладная информатика (по областям)». В финальном туре участвовали команды из следующих высших учебных заведений:

– Ивановский государственный энергетический университет;

– Комсомольский-на-Амуре Государственный технический университет;

- Магнитогорский государственный университет;

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ);

– Новосибирский государственный университет экономики и управления;

– Пензенский государственный университет;

– Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского;

– Тихоокеанский государственный университет;

– Тюменский государственный университет;

– Уфимский государственный авиационно-технический университет.

Участники соревновались в навыках проектирования информационных систем. Основное задание заключалось в том, что командам предлагалось автоматизировать некоторое предприятие. За четыре часа необходимо было определить, автоматизация каких именно процессов принесёт предприятию наибольшую выгоду, разработать постановку задачи по автоматизации и другую проектную документацию, включая прототип или изображения пользовательского интерфейса будущего программного средства.

Отличную командную работу продемонстрировали пятикурсники из группы 45 кафедры информационных технологий Юлия Галиуллина, Ольга Коршунова и Роберт Якупов , а также их руководитель аспирант Анастасия Ражева.

ПОЗДРАВЛЯЕМ нашу команду, занявшую призовое III место во Всероссийской олимпиаде по прикладной информатике 2010!

На фотографии слева направо: Ольга КОРШУНОВА, Роберт ЯКУПОВ, Анастасия РАЖЕВА и Юлия ГАЛИУЛЛИНА.

В каждом туре в течение трех дней участники проходили ряд взаимосвязанных теоретических и практических заданий: тестирование с подробным объяснением ответов, аналитическое задание, проектирование автоматизированной информационной системы для конкретной отрасли, подготовка и защита презентаций. По сути, студентам требовалось в ограниченное время создать, а затем выгодно «продать» прототипы реально действующих систем членам жюри, в числе которых были независимые эксперты в области информационных технологий. Выполняя тестовые задания, участники зарабатывали очки не только в копилку своей команды, но и в личный зачет. Своеобразную функцию выполняли руководители: они одновременно и консультировали своих подопечных, и выставляли оценки проектам других участников.

В личном зачете отличилась Юлия Галиуллина, ставшая второй.

Студенты отмечают, что уровень подготовки команд был очень высоким, конкуренция жесткой, а условия, в которые их поставили организаторы – стрессовыми. Однако в своих силах энергеты были уверены, поскольку получили отличную подготовку на кафедре ИТ, за что и выразили ее преподавателям огромную благодарность. А мы поздравляем студентов и их руководителя.

Источник информации: А.А. Белов,
зав. кафедрой Информационных технологий.

Фотография М. Милославского.