Библиотека – это мудрый дом души

Друзья мои, хочу я вам сказать:

Хоть мы живем в эпоху атомного века,

Ни зал компьютерный, ни выход в Интернет

Не смогут заменить общенье с человеком.

Ведь к нам порой приходят отдохнуть.

Вживую пообщаться, поделиться болью,

Приходят атмосферу ту вдохнуть,

Которая пронизана заботой и любовью.

Недаром говорят, кто в этом знает толк:

Коль одолела хворь телесная беги в аптеку,

А если вдруг душа болит –

Спеши, мой друг, в библиотеку!

Покой там обретешь в уюте и тиши.

В народе говорят: «Библиотека – это мудрый дом души».

Н. Мирошниченко

Пятнадцатый год отмечается в России праздник книги, библиотеки, читателя- Общероссийский день библиотек. 10 последних лет этот праздник проходит в библиотеке университета под девизом «Для вас открыты наши двери и сердца!» В рамках Дней открытых дверей или Дней библиотеки организуются выставки книг, картин, фотографий, проходят конкурсы и игровые программы, праздник «Читатель года». Не стал исключением и 2010-й, юбилейный год для библиотеки (80 лет!).

Посмотреть фоторепортаж М. Милославского >>>

Чтобы познакомить читателей с историей  библиотеки была оформлена выставка фотографий «Книга. Время. Библиотека». По фотографиям можно представить путь развития вузовской библиотеки от 1930 до 2010 гг. Здесь собраны портреты заведующих, фотографии коллектива, первых читателей. Представлены фрагменты мероприятий и интерьеры библиотеки от 1970-х гг. и начала нынешнего века. Меняется всё, неизменна лишь наша любовь к читателю! И мы приготовили для них подарок – фотовыставку «Современный читатель: портрет в интерьере». На ней кто-то найдет своих друзей, однокурсников, а возможно, и себя. Торжественное открытие выставки состоялось 27 мая.

2010-й – год юбилейный не только для библиотеки ИГЭУ, но и для нашей страны: это 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Более 100 книг военной тематики (художественные и документальные произведения) было представлено на прошедших с 25 по 31 мая Днях информации. Все эти книги были получены библиотекой за победу в областных конкурсах, проходящих в рамках международной программы «Большое чтение». Читатели имели возможность познакомиться не только с книгами, но и с Дипломами, врученными библиотеке.

История письменности, книги, библиотеки, судьба писателей, поэтов и литературных персонажей легли в основу литературной викторины «Ни к чему мне Интернет, лучше книги друга нет!», проведенной среди читателей в праздничный день. С энтузиазмом участники отвечали на серьезные и шуточные вопросы. Попробуйте ответить и вы: «Какое слово в русском языке вмещает в себя все 33 буквы?», «Кто является автором стихов песни «Снегири» Ю. Антонова?», «Написав какое произведение, Блок воскликнул: «Сегодня я гений!»?» и многие другие.

Кульминацией праздничных мероприятий стала церемония награждения самых активных читателей библиотеки «Читатель - 2010». Каждый отдел обслуживания библиотеки выдвинул своих кандидатов на это звание ‑ всего 22 читателя. Среди них, в номинациях: «Библиотечный меценат» - Максимов М.В., Колибаба В.И., «Семейное чтение» - Борисов В.В., «Самый верный читатель» - Будник Г.А., «Любимый читатель» - Плузян К.Г.(1-11), «Самый активный читатель» - Михалева Н.С. (3-7), «Читающая династия» - Курышева М.В., «Мисс разносторонний интерес» - Шейкина В.А. (3-33) и др. Все они получили памятные подарки. Среди номинантов был розыгран приз на звание «Суперчитатель». Им стал студент Карлен Плузян (I-11).

Свои подарки получили победители и активные участники литературной виртуальной викторины «Музы не молчали», которая была размещена на портале университета. Она содержала 17 вопросов, посвященных литературе военного времени. Авторы произведений и их герои прошли через горнило Великой Отечественной войны; они знакомы с детства, о них говорят и сейчас. Призерами виртуальной викторины стали Пчелина В.А. (2-42), Андреяненков Ю.В. (4-22), сотрудники Второв А.В. и Ефремова Н.В. Победителям вручили подарочное издание книги А. Твардовского «Василий Теркин».

В праздничные дни не остались без подарка и сами библиотекари. На торжественном собрании, посвященном Общероссийскому дню библиотек, сотрудников тепло поздравил проректор по учебной работе ИГЭУ Градусов В.Н. Добрые и сердечные слова в адрес сотрудников библиотеки прозвучали от директора Бородулиной С.И., ветерана библиотеки, бывшего директора (с 1971 по 2001 гг.) Коноваловой М.Н., начальника Центра гуманитарной подготовки Абакшиной Т.А. За долголетний (20 и 25 лет) добросовестный труд, профессионализм, верность своей профессии С.И. Бородулина, Е.В. Козулина, В.И. Белова, Е.Б. Смирнова были награждены Почетными грамотами и памятными подарками. Песнями и танами всех сотрудников библиотеки с профессиональным праздником поздравили студенты О.Прусова, К.Вострюхина, А.Жаркова, В.Баженов.

Автор материала Ирина Баева,
зам.