Мы – наследники вашей Победы!

12 мая в библиотеке ИГЭУ прошел студенческий концерт, посвященный Великой Отечественной войне. Почему студенческий? Потому что и организаторами, и участниками, и зрителями на мероприятии были именно студенты!.. За первые майские дни накопилось столько интересных номеров – песен, танцев, сценок, что было бы просто жаль, если б они канули в Лету…

Посмотреть фотографии концерта>>>

Александр Антонюк (гр. 2-31) и Яна Паначина (гр. 1-46) начали со слов: «Дата 65-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне объединяет людей разного возраста, разных поколений. Ваши и наши родные и близкие воевали за то, чтобы жить на родной земле в независимой стране. Слава павшим за правое дело и низкий поклон живущим среди нас ветеранам!..»

Что называется «в тему», Александр Антонюк спел песню «На безымянной высоте».

Дарья Морозова (гр. 1-29), Анна Рубцова (гр. 2-53), Юлия Логинова (гр. 2-15) и Анна Четверикова (гр. 2-53) под русские народные напевы исполнили лирический танец «Весенний хоровод»: так и мелькали девичьи ножки и национальные одежки в лучах предзакатного солнца.

Приятным сюрпризом на концерте стала чудесная театрально-поэтическая постановка «На привале», подготовленная гостями ИГЭУ – школьниками из студии «Селена» Дворца детско-юношеского творчества г. Иваново. Очень хорошо выстроенные и исполненные сценки фронтовой жизни в стихах, где центральным персонажем всегда являлся ребенок, чье детство опалила война.

Однако, каким бы радостным ни был День Великой Победы, он навсегда останется еще и Днем Великой Скорби по тем, кто после боев не увидел ни этого слепящего весеннего солнца, не услышал голоса любимой, не коснулся ручки двери родного дома… Светлой памяти земляков-ивановцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

Ведущая Яна предложила: «Вспомним годы огневые, вспомним мертвых и живых, вспомним песни фронтовые и споем негромко их…» Ксения Вострюхина (гр. 2-24) исполнила «Огонек», Юлия Тихонова (гр. 4-40) – лиричную «Журавли», Ольга Прусова (гр. 1-8) - трагичную «Солдатка», Александр Антонюк (2-31) – задорную «Песенку фронтового шофера».

А Вы помните песню о синеньком скромном платочке, который падал с опущенных плеч?.. Мария Коськина (гр. 1-40) не ждала своего молодого человека с фронта в платочке, но это ничуть не испортило впечатление, оставшееся после исполненного ею сольного танца «Русская шаль».

Последним номером концерта стала уже небезызвестная литературно-музыкальная композиция по поэме Твардовского «Василий Теркин» в исполнении Владимир Баженов (гр. 3-30), Денис Тазеев (гр. 2-54), Павел Литов (гр. 2-15), Сергей Андрианов (гр. 3-12), Александр Ширшин (гр. 1-12), Яна Паначина (гр. 1-46).

Может, сужу я предвзято, но задоринка студенческая и здесь дала о себе знать: концерт получился очень интересным и живым. Так, вместо стандартного молчаливого занавеса, прерываемого лишь аплодисментами зала, на сцену вышли все участники концерта с песней «День Победы».

Анастасия Булатова

Фотографии И.В. Баевой