Система подготовки энергоаудиторов в ИГЭУ: первые ИТОГИ

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ЭНЕРГОАУДИТОРОВ в ИГЭУ: первые итоги

Одним из главных условий выполнения федерального закона №261 «Об энергосбережении ...», принятого Государственной думой РФ 11 ноября 2009 года является наличие в нашей стране квалифицированных специалистов в области производства, передачи и распределения различных видов энергии. И такие кадры в нашей стране есть. Специалистов-энергетиков готовят три профильных энергетических ВУЗах (МЭИ, ИГЭУ и КГЭУ), а также на ряде кафедр энергетического профиля в технических университетах. Однако выполнение энергетического обследования источников энергии, передающей тепловой или электрической сети и бытовых или технологических потребителей требует специальных знаний, которые можно приобрести в форме повышения квалификации в одном из действующих базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов (приказ №148 от 07.04.2010 г. Министерства энергетики РФ). Один из таких УМЦ успешно работает в Ивановском государственном энергетическом университете.
Учебно-методический центр ИГЭУ в системе РИЭР открылся 5 февраля 2009 года, получив все разрешительные документы в АРИЭР «МАЭН». Учебно-методический центр проводит обучение энергоаудиторов по двум программам, прошедшим сертификацию в системе РИЭР:
  1. Энергетические обследования (энергоаудит) тепло- и топливопотребляющих установок и сетей;
  2. Энергетические обследования (энергоаудит) электрических установок и сетей.
Работая по двум формам обучения (очно-заочной и заочной) на 1 мая 2010 года своей деятельности учебно-методический центр подготовил более 200 энергоаудиторов из 30 регионов Российской федерации.
Непрерывно совершенствуя содержание курса подготовки энергоаудиторов, наряду с лекционными занятиями, которые заканчиваются, как правило, дискуссией, слушатели приобретают навыки инженерных расчетов на семинарских занятиях. Практические навыки работы с приборами энергоаудита слушатели УМЦ приобретают, выполняя инструментальное обследование котельной энергетического университета, во время которого проводится и тепловизионная съемка объекта.
Занятия на курсах повышения квалификации в Учебно-методическом центре проводят опытные специалисты-энергоаудиторы, которые сами активно участвуют в проведении энергетических обследований. Наряду с работниками нашего ВУЗа к проведению занятий привлечены ведущие специалисты-практики из Иванова, Ярославля и Москвы.
Все слушатели УМЦ ИГЭУ получают комплект раздаточных материалов, подборку нормативно-методических документов в печатном виде и на CD-диске. По окончании обучения энергоаудиторы проходят итоговое тестирование, по результатам которого им выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образцаи Сертификат соответствия системы РИЭР.
Отметим некоторые наиболее важные аспекты, связанные с выполнением закона «Об энергосбережении …», рассматриваемые в рамках учебных программ УМЦ ИГЭУ:
  • Управление энергосбережением;
  • Энергетическая стратегия России на период до 2020 года;
  • Основы договорных отношений при использовании ТЭР;
  • Анализ показателей энергетической эффективности;
  • Основы передачи тепловой и электрической энергии;
  • Расчет нормативов технологических потерь при передаче тепловой и электрической энергии, расчет удельных расходов топлива, расчет нормативов создания запасов топлива;
  • Практические вопросы энергоаудита;
  • Оформление отчета и энергетического паспорта;
  • Разработка программ энергосбережения.
В наших планах расширение номенклатуры программ подготовки энергоаудиторов, включая подготовку экспертов по расчету нормативов.
И, в заключение, нисколько не умаляя заслуг коллег из других базовых образовательных центров, отметим ряд преимуществ обучения специалистов-энергоаудиторов в Учебно-методическом центре ИГЭУ:
  • ИГЭУ – государственный университет;
  • ИГЭУ – профильный энергетический университет;
  • ИГЭУ – университет, располагающий высококвалифицированными преподавателями во всех отраслях энергетики;
  • ИГЭУ – активный участник на рынке энергоаудита.
Подробную информацию о сроках обучения, правилах приема, стоимости обучения и т.п. можно получить на сайте ИГЭУ.
Источник информации: В.В. Бухмиров,
докт. техн. наук, профессор