Public Speaking: конкурс в новом статусе

«Anything is Possible if You Have Got Enough Nerve» («Все возможно, если у Вас есть характер») – именно этому заглавному принципу следовали участники конкурса ораторов на английском языке, который прошел 16 апреля в ИГЭУ. Демонстрируя высокий уровень владения языком и прекрасную подготовку, выступавшие превратили состязание в увлекательное представление…

Нынешний конкурс отличался от прошлогодних подобных мероприятий кафедры ИИАЯ: впервые в нашем вузе выступали ораторы из ИвГУ, также осваивающие профессию переводчиков. Преподаватель из ИвГУ – доцент кафедры английской филологии Е.А. Филатова – была представителем своего вуза в жюри. Другими судьями стали зав. кафедрой ИИАЯ Н.А. Дударева, преподаватель Е.Б. Староверова, один из лучших ораторов 2008 г. Е. Черномазова и руководитель «Американского клуба» – кружка любителей английского языка в ИГЭУ – Лиса Хьюз. Кстати, именно она консультировала участников во время подготовки, и было заметно, что ее уроки дали свои плоды.

Общий позитивно-побудительный настрой конкурса чувствовался с самых первых звуков музыки и кадров заставки, которую подготовили ведущие конкурса. Подзадорили молодых ораторов и напутственные слова Почетного гостя конкурса, зав. кафедрой прикладной математики В.Е. Мизонова.

Хотя темы выступлений повторялись, каждый участник раскрывал проблему оригинально, поэтому выбор лучшего стал для жюри сложной задачей. Как обычно, критериев оценки было несколько: глубина анализа проблемы; организация и композиция выступления; подача материала ; ответы на вопросы зрителей; лексическая и грамматическая чистота языка.

Свою лепту внесла и публика: на протяжении всего мероприятия она выбирала будущего обладателя приза зрительских симпатий. Представители ИГЭУ и ИвГУ, следившие за ходом конкурса из зала, задавали вопросы и имели возможность вступить в дискуссию с участником. Конкурс прошел на одном дыхании, а в завершение жюри, наконец, объявило итоги.

I место завоевал Дмитрий Дьяков, выступивший с темой «Forgiveness is the Attribute of the Strong» («Прощение – качество сильных»). Несмотря на то, что тема пользовалась большой популярностью у докладчиков, Дмитрий сумел раскрыть ее наиболее полно и победил безоговорочно по всем критериям.

II место занял Александр Гудилко с той же темой, а завершила тройку лидеров Екатерина Кравченко, затронувшая насущную проблему: «Everybody Thinks of Changing Humanity and Nobody Thinks of Changing Himself» («Все думают о том, как изменить человечество, но никто не думает, как изменить себя»).

По традиции, участники могли также победить в какой-либо из номинаций. Итак, приз за самую убедительную речь достался победителю Дмитрию Дьякову, а за самую беглую речьТимуру Чичанову с темой «In the End. Redefining Happiness» («В конце пути. Переосмысливая счастье»). Елена Алексанян с темой «Souls of the Shadows» («Души теней») лучше всех использовала технические средства, когда говорила о проблемах наркомании. Наиболее искренняя речь на главную тему конкурса «Anything is Possible if You've Got Enough Nerve» прозвучала у Алины Абраменко и Ольги Калининой, выступавших в паре. Самыми информативными жюри признало выступления Светланы Шароновой и гостя из ИвГУ Максима Горынцева с темой «Forgiveness is the Attribute of the Strong». Другой представитель госуниверситета Владимир Артемьев очень оргинально аргументировал тему о твердости характера: он показал фокус с двумя шариками, один из которых лопнул после встречи с неприятностью-иглой, а другой остался невредимым. В результате конкурсант получил приз за самый креативный подход к проблеме. Елена Горева, также гость из ИвГУ, произнесла самую патриотичную речь на тему «Man is What he Makes of Himself'» («Человек – творец своей судьбы»). Симпатии публики тоже были учтены, и приз зрительских симпатий были вручены сразу двум ораторам – Тимуру Чичанову и Екатерине Кравченко.

На память об участии в конкурсе участники получили грамоты, английскую художественную литературу в оригинале, а победитель Дмитрий Дьяков – символ конкурса ораторов на английском языке «Word of Gold», изготовленный на кафедре «Технологии автоматизированного машиностроения». Теперь этот приз, по аналогии с «Золотым словом», будет каждый год вручаться победителю конкурса ораторов на английском языке.

Организаторов можно только похвалить: с самого начала мероприятия чувствовался серьезный подход. Девушки из группы 3-46 с улыбкой встречали гостей, вручали каждому из них программу конкурса и оперативно помогали найти свободное место в зале. Ведущие – Яна Полюбина (гр. 5-56) и однин из лучших ораторов прошлого года Андрей Бестугин (гр. 4-41) на протяжении 2,5 часов держали внимание публики, давали занимательные комментарии и вводили зрителей в тему следующего выступления.

По поводу ораторов очень точно сказал в итоговом слове почетный гость конкурса директор группы компаний «Кенгуру» Максим Юрьевич Тверской: «Раньше я радовался, что остаюсь со студентами на одном уровне владения английским языком. Теперь вижу, что они превосходят меня».

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Михаил Милославский

Материал по этой теме