Программа обучения по охране труда работников рабочих профессий Столовой ИГЭУ

Примерное содержание темы / раздела

Время рассмотрения, час

1

Правовые основы охраны труда, основные нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования в области охраны труда

Обзорное рассмотрение раздела Х "Охрана Труда" Трудового кодекса РФ, основных ГОСТов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), других нормативных правовых актов в области охраны труда (приказы и постановления министерств и ведомств о порядках обучения по охране труда, обучения в области пожарной безопасности, обеспечения работников СИЗ и др.)

2

Обязанности работодателя в области охраны труда

В рамках требований раздела X "Охрана труда" Трудового кодекса РФ (в части обязанностей работодателя в области Охраны труда)

3

Обязанности и ответственность должностных лиц (руководителей) в области охраны труда

В рамках требований раздела X "Охрана труда" Трудового кодекса РФ

4

Обязанности и ответственность работников в области охраны труда

В рамках требований раздела X "Охрана труда" Трудового кодекса РФ (в части обязанностей работника в области Охраны труда)

5

Организационные мероприятия в области охраны труда

5.1

Организация и проведение инструктажей по охране труда

5.2

Организация и проведение обучения и проверки знаний руководителей, специалистов и работников по охране труда

5.3

Организация и проведение стажировки и допуска к самостоятельной работе

В рамках требований раздела X "Охрана труда" Трудового кодекса РФ, "Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", локальных НПА ИГЭУ, "Списка должностей и профессий, освобожденных от прохождения стажировки"

5.4

Организация и проведение работ повышенной опасности

В рамках "Межотраслевых правил по охране труда в общественном питании", "Типовых инструкций по охране труда для работников предприятий торговли и общественного питания"

6

Технические мероприятия в области охраны труда

6.1

Плакаты и знаки безопасности по охране труда

В рамках ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная…"

6.2

Эксплуатация и обслуживание оборудования

6

6.3

Эксплуатация и обслуживание средств коллективной защиты

Эксплуатация систем отопления, вентиляции и освещения.

6.4

Обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты

Нормы выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ сотрудникам. Правила использования СИЗ. Методы определения работоспособности (исправности) СИЗ (согласно "Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках")

7

Расследование и учет несчастных случаев на производстве

Возможные аварийные и чрезвычайные ситуации (характерные для данного производства)

Порядок действий персонала при несчастном случае на производстве.

Правила оказания первой медицинской помощи (подробно по кровотечениям, пищевым отравлениям, ожогам).

4

25