О санатории-профилактории

Санаторий-профилакторий Ивановского государственного энергетического университета создан в 1972 году.

А.В. ИвановаГлавный врач: Анетта Викторовна Иванова, врач высшей категории, отличник здравоохранения. Руководит санаторием-профилакторием с 1987 года.

Санаторий-профилакторий Ивановского государственного энергетического университета является структурным подразделением университета и свою деятельность осуществляет на основе Устава ИГЭУ, Положения о санатории-профилактории ИГЭУ и в соответствии с полученной лицензией.

Санаторий-профилакторий расположен в зоне студенческого городка и расчитан на 75 стационарных мест. Это лечебно-профилактическое учреждение санаторного типа, предназначенное для проведения лечебной и оздоровительной работы среди студентов, преподавателей и учебно-вспомогательного персонала. В нем без отрыва от учебы и работы круглогодично можно пройти курс лечения, получить квалифицированную консультацию врачей, диетическое питание.

Задачи, стоящие перед санаторием-профилакторием:

1. Медицинское обслуживание и реабилитация студентов и преподавателей, имеющих хронические заболевания.

2. Разработка комплексных методов повышения уровня здоровья с помощью физических, психотерапевтических и других средств рекреации.

3. Активное предоставление информации отдыхающим в санатории-профилактории о сознательном отношении к собственному здоровью и пропаганда правильных стереотипов поведения.

Согласно графику профильных заездов, врачи поликлиник города, врач здравпункта университета направляют студентов на оздоровление в санаторий-профилакторий. В студенческом профкоме студенты получают направления на оплату путевки (5% от полной стоимости путевки) в бухгалтерию, после чего с путёвками и санаторно-курортными картами регистрируются и осматриваются врачом-терапевтом профилактория. Студенческий профком ведет учет всех направленных на оздоровление в санаторий-профилакторий в течение календарного года. Каждый студент (бюджетной формы обучения) по медицинским показаниям имеет право на оздоровление в профилактории 1 раз в календарном году за счет средств федерального бюджета.

Под руководством А.В. Ивановой разработана концептуальная модель медицинского Центра, организуемого на базе санатория-профилактория ИГЭУ, и обоснована его необходимость, как современного рекреационного центра, предназначенного для проведения комплексных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий одновременно для студентов и преподавателей вуза. А также предложена организационная структура медицинского Центра ИГЭУ.

К настоящему времени в санатории-профилактории сложился хороший, дружный, энергичный коллектив высокопрофессиональных работников, количество которых составляет 30 человек. Все врачи имеют высшую, а медицинские сестры первую категорию.

В санатории-профилактории проводится большой объем оздоровительных и профилактических мероприятий, расширяются и совершенствуются новые методы и методики лечения, ежегодно приобретается новая аппаратура, новая мебель в лечебные кабинеты, обновляется оборудование на пищеблоке. Так в декабре 2007 года приобретена новая стоматологическая установка. В 2008-2009 гг. проведен капитальный ремонт 1-го и 2-го этажей профилактория, лечебных кабинетов, жилых комнат.

По итогам смотра-конкурса «Вопросы оздоровления в студенческом санатории-профилактории», проводимого ЦК профсоюза работников образования и науки в феврале 2009 года санаторий-профилакторий ИГЭУ занял первое место.

Ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, главный врач А.В. Иванова, председатель студенческого профкома М.М. Вохмякова, председатель профкома преподавателей и сотрудников М.Н. Шурыгин отмечены профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации «Благодарностями» за целенаправленную и творческую работу по организации медицинского обслуживания студентов и работников вуза.