Программа мероприятий по профилактике негативных социальных явлений, поднятию престижа здорового образа жизни

«Жизнь стоит того, чтобы жить!» ‑ программа мероприятий по профилактике негативных социальных явлений, поднятию престижа здорового образа жизни.

Программа включала выставки, информационные стенды, встречи из цикла «Серьезный разговор», заседание клуба «Кино и книга», акцию против курения и алкоголизма, печатную продукцию (раздаточный материал).

В рамках данной программы наиболее интересными формами были:

o  акция против курения и алкоголизма - «Сок-шоу». Мероприятие получилось зрелищным и запоминающимся с одной стороны и насыщенным информационно - с другой. Всё это благодаря творческому сотрудничеству со студенческим театром эстрадных миниатюр и финансовой поддержке ректората ИГЭУ. Цель акции – дать полезную информацию о вреде курения и алкоголизма, убедить в пагубности вредных привычек и предложить правильный выбор – сок вместо сигареты и пива, здоровый образ жизни. Шоу сопровождалось конкурсами, викторинами, музыкальными номерами, информацией научного характера. Ведущими акции были сотрудники библиотеки и студенты университета. По ходу мероприятия происходил обмен сигарет, зажигалок, пива на… соки! Победители викторин и конкурсов награждались соком. Присутствующим раздавались закладки с советами, как легче бросить курить. В конце «Сок-шоу» каждому из присутствующих был предложен стакан сока.

Отзывы о шоу были напечатаны в вузовской газете, а в программе «Студенческих новостей» был показан видеосюжет.

o  информационный стенд «Курить или не курить? Вот в чем вопрос…», на котором была представлена информация исторического характера (как боролись с пристрастием к табаку в разные исторические эпохи), рассматривались медицинские аспекты вреда курения для здоровья, приводились курьезные случаи, анализировалась телевизионная реклама пропаганды курения. В качестве лозунга, призывающего бросить курить, использовались стихи Владимира Маяковского. На стенде помещался раздаточный материал – закладки с рекомендациями, как бросить курить, с информацией о вреде курения для женского организма и тестом на определение никотиновой зависимости.

o  встречи из цикла «Серьезный разговор». Тема первой встречи – «Мимо наркотиков» - посвящена профилактике наркомании в молодежной среде. Беседа сопровождалась показом документального фильма «Право на жизнь». Темой второй встречи – «Беспощадный диагноз» - был СПИД. Разговор о СПИДе иллюстрировался фрагментами документального фильма «ВИЧ. Знать, чтобы жить».

o  выставка «Опасность пагубных привычек», по материалам которой была подготовлена мини-викторина. Победитель викторины награжден призом.