Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку и переводу, 23 марта 2010 г., РУДН

23 марта 2010 г. в Московском университете дружбы народов, РУДН, состоялась пятая ежегодная международная конференция ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ И ПЕРЕВОДУ. В конференции приняли участие представители более 80 учебных заведений и организаций России, Белоруссии, Украины, Казахстана, а также США, Великобритании, Германии, Франции, Венгрии, Испании и Китая.

В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы языковой подготовки будущих специалистов различных отраслей в условиях глобализации и интеграции мирового мультикультурного мирового сообщества.

Свои доклады на конференции представили преподаватели кафедры Интенсивного изучения английского языка Староверова Е.Б. «Тестовый контроль на современном этапе обучения иностранным языкам» и Тюрина С.Ю. «Концепция поликультурного образования: формирование многоязычной личности».

В рамках работы конференции преподаватели участвовали в семинаре ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТRANSLATION MEMORY ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ. Во время работы семинара обсуждались вопросы использования ИКТ в переводе и обучении иностранным языкам, вопросы использования автоматизированных средств перевода, были представлены технологии ТМ и новая версия SDL TRADOS 2009.

Источник информации: Светлана Тюрина,
доцент кафедры ИИАЯ.