На всю Ивановскую!

8 февраля в честь Дня Российской науки в ивановских новостях горожане могли увидеть познавательный ролик, подготовленный сотрудниками ИГЭУ. Вещали старший преподаватель кафедры ПТЭ Н.Н. Смирнов и заместитель декана ИФФ В.А. Горбунов о том, что уже скоро практически в каждом доме можно будет установить министанцию по выработке тепла.

По словам специалистов, будущее энергосбережения за газовыми конденсационными котлами и мини-ТЭЦ! Экономия за счет такой системы отопления происходит из-за отсутствия внешних теплотрасс, и соответственно, потерь, связанных с их эксплуатацией и разрывами, которые приводят к утечке горячей воды и потерям через стенки труб. Также сотрудники Центра энергоэффективных технологий ГОУ ВПО ИГЭУ представили гостям с телевидения газовый агрегат, который вполне можно разместить в чердачном помещении любой многоэтажки. Его КПД составляет около 97 %! Сравните: КПД российских АЭС около 33 %; ТЭС – 38 % (при сверхкритических параметрах до 47 %); ПГУ – около 52 %.

Н.Н. Смирнов предложил к установке в окнах теплоотражающие зашторивающие устройства. Так тепловые потери через светопрозрачную ограждающую конструкцию снижаются в 2 – 3 раза в зависимости от ее вида.

А пока ивановские ученые осваивают новое оборудование, за границей уже во всю налаживают производство мини ТЭЦ, при которых каждый желающий может обогревать не только себя, но и соседей с помощью довольно простой установки, размещенной в подвале. Хочется надеяться, что и до России в скором времени дойдет подобная роскошь!

Екатерина Марьянова,
студентка гр. 3-7 ТЭФ