Это сложная штука – ЛюБоВь

Несмотря на то, что мороз не собирается отступать, а снег продолжает украшать наш город своей белизной, в сердцах у людей тихонько начинают играть нотки весны. Думаю, и читатели уже смогли почувствовать, что солнце стало чуть ярче, а небо за окном – чуть светлее. А что же такое весна? Время теплых праздников, приятных подарков и, конечно, время любви. Как раз о ней мы и предлагаем поговорить!..

Разговор об этом прекрасном чувстве состоялся 28 января в одном из зданий ИвГУ, где проходил круглый стол для преподавателей и учащихся г. Иваново. Разумеется, такое событие не могло обойтись без студентов ИГЭУ, которые приняли самое что ни на есть активное участие. Тема любви и человеческих взаимоотношений является вечной, динамичной в своем развитии – именно это еще раз подтвердили представленные материалы… Более того, они смогли затронуть каждого присутствующего, породив огромное количество споров и новых мыслей.

Для обсуждения аудитории были представлены результаты исследований, проведенных Евгением Шелкоплясом, директором Российского центра социальных исследований и просвещения, и Игорем Уткиным, преподавателем-психологом. Ими была выведена формула любви. Вот, во мнению ученых, составляющие крепкой и прочной любви:

Неполноценность. Дело в том, что самодостаточный человек не может нуждаться в любви, ведь только когда мужчина неполноценен без женщины, а женщина без мужчины, у них появляется способность любить...

Открытость. Любовь - чувство парящее, легкое и свободное, и в «запертых» сердцах и мыслях она жить не может, а значит замкнутость одного партнера в большинстве случаев приведет к печальному исходу. Если же оба в паре скрытны, тогда их можно сравнить с рыцарями в доспехах, которые пытаются обняться: шуму много, а толку - ноль.

Комплиментарность (иными словами, осознанность). Человек должен понимать и знать, чего же он ищет в своей второй половинке и чего он ждет от отношений. Как бы парадоксально это ни звучало, но к любви надо быть морально готовым.

Нежность. В это понятие входит множество других, более узких: ласка, забота, обычное умение жалеть. Без этих чувств отношения окажутся сухими, сугубо властными и мало пригодными для «продолжительного срока годности».

Дружба. Рано или поздно интимная жизнь из отношений мужчины и женщины уходит, но что-то всегда должно оставаться… А иначе что будет связывать людей в семейной жизни? Именно поэтому любовь не обязана начинаться с дружбы, но должна иметь в себе её как неотъемлемую составляющую.

Творчество. Это не означает, что для счастливой любви нужно совместно сочинять книги или песни, но частичка творчества быть должна! Паре необходимо важно иметь какое-то совместное дело (хобби), которое они могли бы выполнять вдвоем.

Секс. Ну куда же без него?! Любовь ‑ это не только романтика, дружба, забота и опека; это еще и плотская страсть, которая тоже должна находить своё выражение.

Кроме этой формулы обсуждались участниками и другие интереснейшие аспекты.

Вот пара особо, на наш взгляд, важных тезисов:

В настоящее время СМИ высказываются о различной "аномальной" любви: любви по расчету, однополой любви и т.д. Мы перестали вспоминать о любви "обычной", но прекрасной в своей простоте.

В кризис необходимо как можно больше уделять внимания настоящей любви. Она может быть прекрасной защитой как от кризисных ситуаций, так и от любых бед. Поэтому в тяжелый кризисный период она нужна как никогда раньше!

Искренний интерес участников форума еще раз подтвердил слова Пушкина о том, что «любви все возрасты покорны». Поскольку собравшиеся очень активно делились своими соображениями на тему нежных чувств, обстановка круглого стола получилась теплой и уютной.

В заключение благодарим организаторов мероприятия за работу, которую они провели, и за те знания, которыми они поделись с собравшимися. В итоге участники пришли к общему выводу: любовь можно передать, любовью можно одарить, до любви можно дорасти и ей иногда можно научиться, но нельзя научить любви.

Будьте счастливы, дорогие мои, и любите друг друга!

Валентин Алексеев

Наш опрос: «ЛюБоВь – ЭТО…»