Легкая АТЛЕТИКА

Легкая атлетика

История

Секция легкой атлетики начала плодотворную работу с приходом в вуз старшего преподавателя А.И. Тюрина, который, закончив в 1949 году ГЦОЛИФК, вернулся в Иваново и начал работу в ИЭИ. Под его руководством легкоатлеты вуза постепенно поднимались по ступенькам спортивного мастерства и стали одними из лидеров Ивановской  легкой атлетики. В вузе были подготовлены первый мастера спорта СССР (С. Балашов – прыжки в высоту 2 м 18 см) и первый мастер спорта международного класса (В. Вавилов – спортивная ходьба 50 км).

С приходом в вуз О.К. Ежова, который уделял большое внимание кадровому вопросу, появилась возможность привлечения к работе в ИЭИ молодых, преданных легкой атлетике преподавателей. В начале 70-х в вуз пришли мастер спорта Е.И. Чахунов, мастер спорта Ю.В. Гильмутдинов, В.М. Красиков, Ю.П. Буланкин. Со студентами ИЭИ в эти годы работали В.Г. Юдин, заслуженный тренер России В.П. Сизяков, мастер спорта международного класса  М.С. Сизякова. Сочетание опыта и молодости позволило в короткий срок повысить уровень результатов и с середины 70-х годов 20 века и до настоящего времени легкоатлетические команды ИЭИ–ИГЭУ входят в число сильнейших не только в области, но и в России.

Тренер

Тренерами команды являются заведующий кафедрой ФВ, к.п.н., доцент, мастер спорта, Гильмутдинов Юрий Владимирович (средние и длинные дистанции), доцент, мастер спорта Чахунов Евгений Иванович  (прыжки в длину, спринт), доцент, мастер спорта Сафина Надежда Юрьевна (средние дистанции), старший преподаватель Смирнов Сергей Александрович (прыжки в высоту, метания), старший преподаватель, мастер спорта международного класса Торгов Евгений Николаевич (средние и длинные дистанции, спортивная ходьба), инженер кафедры физвоспитания Магницкий Максим Валерьевич (спринт, прыжки в длину)

Лучшие спортсмены

В период с 1970 по 2000 в вузе были подготовлены следующие выдающиеся легкоатлеты:

Татьяна Скоблилова – Мастер спорта СССР  – многоборье;

Сергей Балашов – Мастер спорта СССР – прыжки в высоту;

Виктор Вавилов – Мастер спорта международного класса – спортивная ходьба на 50 км;

Алексей Ваганов – Мастер спорта СССР, призер Республиканского ВДФСО профсоюзов по легкой атлетике в спринтерском беге;

Марина Бычкова – Мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта России, Рекордсменка Мира в суточном беге среди юниоров, победительница международных марафонов;

Михаил Егорычев – Мастер спорта международного класса, неоднократный победитель Чемпионатов России в спринтерском беге, участник Чемпионатов Мира и Европы.

Дмитрий Митрофанов – Мастер спорта международного класса, призер Чемпионатов России и международных турниров по прыжкам в длину.

В настоящее время сборная команда ИГЭУ по легкой атлетике насчитывает более 120  спортсменов.

Андрей Терешин – Мастер спорта международного класса по прыжкам в высоту, член сборной команды России, многократный Чемпион и призер Первенств России, неоднократный  победитель  и призер соревнований различного ранга, серебряный призер Чемпионата Мира в Москве (2 м 36 см)

Никита Лебедев  – Мастер спорта, член сборной команды России по прыжкам в длину, Чемпион России среди молодежи (7м 86см), победитель и призер международных соревнований, Чемпион России среди студентов

Сергей Мудров  Мастер спорта международного класса по прыжкам в высоту, Чемпион России среди юношей и юниоров, Чемпион Европы среди юниоров 2009 года (2 м 26 см), рекордсмен России среди юниоров  (2 м 30 см)

Евгений Уставщиков – мастер спорта, Чемпион России в закрытом помещении среди студентов, победитель первенства ЦФО России в спринтерском беге

Артур Садыков  – мастер спорта, Чемпион России среди студентов, победитель СЗФО 2010 года в беге на 800 м (1.50,47 сек)

Команда легкоатлетов ИГЭУ – многократный победитель первенства вузов Ивановской области, чемпион и призер первенств  России среди студентов в 2004-2009 гг.

Команда ИГЭУ по легкой атлетике

Команда ИГЭУ по легкой атлетике, 2009 г.

Основной состав сборной команды ИГЭУ на 2009-2010 гг.

Курс, группа

Разряд